En este momento estás viendo Ciclismo y Rural Bike en Pergamino, Arrecifes y San Andrés de Giles
Podio Elite II y Juveniles Pergamino

Ciclismo y Rural Bike en Pergamino, Arrecifes y San Andrés de Giles

  • Categoría de la entrada:Ciclismo / Varios

Por Román M. Baca.- La actividad fue intensa en estas localidades con participación de biker de nuestra ciudad con diferentes resultados. Se destacaron, entre otros, Carlos Giuliani, Mariano Manzo, Fantino Giuliani y Cristian Monzón. En RB gran triunfo de Matías Mallo.

 

EN PERGAMINO

Volvió el ciclismo al circuito “Panorámico” de la ciudad de Pergamino, organizado Asoc.
Coop. Comp H- M. y Peñas Amigos del Pedal de Colon, fiscalizado por La Asociación
Juninense de Ciclismo.
Programa consumado el último sábado 23 en horario vespertino con acentuadas
conquistas para los representantes de San Pedro, Carlos Giuliani fue el “Rey” en la
categoría Master “C”, mientras Mariano Manzo imperó en Elite II, escoltado en el tercer
escalón del podio por Cristian Monzón y aquí están todas las clasificaciones registradas:

Debutantes
1° Nino López (Pergamino)
2° Miguel Cirulli (Colon)
3° Mauro Ferramondo (Pergamino)
4° Marcelo Madrea (Junín)
5° Daniel Chora (Lincoln)
Master “E”
1° Miguel Spadone (Salto)
2° Juan Carlos Ariza (Arrecifes)
3° Oscar “Colita” Vidal (Arrecifes)
Master “D”
1° David Young (Chascomús)
2° Miguel Macchi (Capitán Sarmiento)
3° Adrián García (Venado Tuerto)
4° Jorge Gallo (Pergamino)
5° Pedro Marcellini (Colon)
Master “C”
1° Carlos Giuliani (San Pedro)
2° Néstor “Chicho” Varela (Arrecifes)
3° Lucio Bagna (Pergamino)
4° Fabián Lescoulie (San Nicolás)
5° Pablo Drascovich (San Nicolás)
Damas
1° María Ríos (Junín)
2° Constanza Calandra (La Plata)
3° Carla Grillo (San Nicolás)
4° Graciela Torres (Pergamino)
5° Claudia Escobar (San Nicolás)
Elite II y Juveniles
1° Mariano Manzo (San Pedro)
2° Nicolás Elías (Junín)
3° Cristian Monzón (San Pedro)
4° Santiago Schoefp (Arias Córdoba)
5° Donato Ceratti (Arias Córdoba)
Master “B”
1° Diego Torres (Arrecifes)
2° Marcos Pérez (Salto)
3° Jorge Sosa (Lobería)
4° Darío Pagliarisi (Junín)
5° Jorge M. Di Giorgio (Lomas del Mirador)
Elite -Master A y Junior

1° Cristian Dentella (Chacabuco)
2° Matías Lara (Chacabuco )
3° Juan Cintora (Pergamino)
4° Marcos Loreto (La Plata)
5° Diego Tamame (Lincoln)
Info: José Luis Achetta- “Entre Ruedas y Pedales”

 

EN ARRECIFES

Gran Premio Lafranfox se disputó el domingo anterior en el Autódromo Costanero de la
vecina Ciudad de Arrecifes con importante cantidad de ciclistas anotados en las planillas
de cada categoría, entre los Sampedrino que lograron ubicarse en el podio, destacamos a
Carlos Giuliani, 3ro. En Master “C”; Mariano Manzo 4to. En Elite II y Fantino Giuliani, fue
1ro en su categoría, lo mismo que Ángel Quintana 3ro. y no figuran los infantiles en las
clasificaciones notificadas, no obstante nosotros mostramos la foto del podio.

 

 

ELITE- SUB 23 y JUNIOR
1° Ariel Sivori (Gral. Belgrano)
2° Cristián Clavero (Lujan)
3° Pablo de la Barrera (Bolivar)
4° Adrián Bozzini (Chivilcoy)
5° Elbio Alborzen (Banfield)
6° Federico Nicolás Vivas (Saladillo)
7° Lucas Soldá (Bragado)
8° Norberto Exposito (Bragado)
9° Nicolás Benedetto (Chivilcoy)
10° Facundo Bazzi (La Plata)
SUB 23 y Junior
1° Octavio Salmón (Cañuelas)
2° Enzo Tallarico (Chacomús)
3° Fausto Gómez (Campana)
4° Fabricio Anacoreto
DAMAS
1° Daniela Jobse (Berazategui)
2° Antonella Leonardi (San Miguel)
3° Alejandra Valoris (San Nicolás)
4° Agustina Muñoz (CABA)
5° Alejandra Prezioso (Ituzaingo)
ELITE II y MASTER “A”
1° Samuel Gabotti (Venado Tuerto)
2° Javier Ortiz (San Andrés de Giles)
3° Alfonso Constanzo (San Andrés de Giles)
4° Mariano Manzo (San Pedro)
5° Valentín Calderón de La Barca (Marcos Paz)
6° Gastón Balmaceda (Bella Vista)
MASTER “B”
1° Jorge Adrián Sosa (Lobería)
2° Cesar Rosello (Carlos Casares)
3° Diego Torres (Arrecifes)
4° Federico Gómez (Tapalque)
5° Lucas Rico (Tigre)
6° Alberto Ramallo (Chascomús)
MASTER “C”
1° Carlos Piazza (Azul)
2° Pablo Drascovich (San Nicolás)
3° Carlos Giuliani (San Pedro)
4° Mauricio Petruzelli (Junín)
5° José Omar Fredes (Ranchos)

MASTER “D”
1° Adrián García (Venado Tuerto)
2° David Young (Chascomús)
3° Horacio Casinghino (Chascomús)
4° Héctor A. Fontana (Carlos Casares)
5° Jorge Filardi (CABA)
MASTER “E”
1° Juan Carlos Ariza (Arrecifes)
2° Juan Vasallo (Chivilcoy)
3° Miguel Spadone (Salto)
4° Angel Managua (Capilla del Señor)
5° Juan Aliendro (San Andrés de Giles)
MAYORES DE 40
1° Gastón Cariz
2° Blas La Banca
3° Jorge Vargas (Colon)
4° Darío Rivarola (Capitán Sarmiento)
5° Marcos Adín (Arrecifes)
MENORES DE 40
1° Lucas Molinari (Arrecifes)
2° Braian Medina (Arrecifes)
3° Facundo Varela (Arrecifes)
4° Yamíl Pacheco (Arrecifes)
5° Sebastián Iezzi (Arrecifes)

 

 

EN SAN ANDRÉS DE GILES

Matías Mallo se asignó el triunfo en la categoría Elite del Rural Bike, realizado el domingo
24 del corriente mes en San Andrés de Giles con más de 350 participantes.
La organización corrió por cuenta de “Ciclorural Sanadegiles” que inició el recorrido desde
Parque Municipal y así transitar por caminos rurales del partido en un circuito de 27 Kms.
para girar en una o dos oportunidades, según lo estipulado en la programación.

 

Clasificación:
VARONES ELITE
1º Matías Mallo (San Pedro)
2º Martín Zárate (San Miguel)
3º Federico Yaben (San Andrés de Giles)
4º Federico Alfonso (San Andrés de Giles)
5º Leonardo Del Palacio (Quilmes)

Foto: “Ciclorural Sanadegiles”

 

Compartir: