Ciclismo: Un arrecifeño campeón argentino Máster

Ciclismo: Un arrecifeño campeón argentino Máster

Finalizó el campeonato Argentino Máster de Ruta disputado en el Autódromo “Eusebio Marcilla” de la ciudad de Junín entre el jueves 8 y domingo 11 de Abril. Dos sampedrinos entre los 10 primeros puestos.

 

Jornadas lluviosa y ventosas a excepción del último día donde de a ratos brillo el sol pero el viento siguió soplando para mal de los ciclistas; más de 1000 fueron los participantes entre los que se encontraba algunos Sampedrinos, que con poca suerte para entrar en las clasificaciones de punta, estuvieron metidos en los pelotones de las distintas categorías, solamente podemos destacar a los Mallo, padre e hijo, que en las especialidades realizadas clasificaron entre los 10 de adelante: Pablo Mallo (Padre) en Contra Reloj Individual, Master “C-1” fue 9mo. Matías Mallo en la crono Elite II se ubicó 7mo. y en la de pelotón clasifico en el 10mo. lugar.

Aquí te informamos todos los podios registrados y la participación de los representantes de nuestra ciudad.

Podios Contra Reloj Individual 08/04/2021

MASTER “E-2”

Campeón: Eusebio Clodomiro Díaz (La Pampa)

Subcampeón: Oscar Orono (Santa Clara del Mar)

Tercero: Jorge Raúl Bessone (Santo Tomé)

MASTER “E-1”

ORO: Roberto Martínez (Necochea)

PLATA: Juan Carlos Haedo (Chascomus)

BRONCE: Miguel Lubo Marquesano (Saladillo)

MASTER “D-2”

Campeón: Miguel Ángel Macchi (Capitán Sarmiento)

Subcampeón: Francisco Isidro Posse (Olavarría)

Tercero: Carlos Miguel Copello (Gral. Belgrano)

MASTER “D-1”

ORO: Héctor Argentino Fontana (Carlos Casares)

PLATA: Adrián García (Venado Tuerto)

BRONCE: Luis Humberto Brizuela (Córdoba)

DAMAS MAYORES

Campeona: María Ofelia Ríos (Junín)

Sub Campeona: Claudia Alejandra Escobar (San Nicolás)

Tercera: Silvia Díaz (Pueblo de la Paz)

DAMAS MAYORES (65 años y menos)

ORO: Marta Scaroni (La Plata)

PLATA: Delfina Frers (CABA)

DAMAS MENORES

ORO: Anabel Ruiz (Junín)

PLATA: Carolina Soledad Rojo (Santa Fe)

BRONCE: María Celeste Saran (La Pampa)

-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-

Podios Contra Reloj Individual 09/04/2021

MASTER “C-2”

Campeón: Fredy Lemos (Luján)

Subcampeón: Luis Mario Veghetti (Rafaela)

Tercero: José Omar Fredes (Ranchos)

MASTER “C-1”

ORO: Marcelo Aiello (Chivilcoy)

PLATA: Eduardo Leguizamón (Roque Pèrez)

BRONCE: Claudio Alberto Cagliolo (Lomas de Zamora)

9º Pablo José Mallo (San Pedro)

ELITE II

Campeón: Valentín Correa (Capitán Sarmiento)

Subcampeón: Carlos Lizama (Neuquén)

Tercero: Rodrigo Illanes (San Juan)

7º Pablo Matías Mallo (San Pedro)

 MASTER “B-2”

ORO: Juan Manuel Filinov (Santa Fe)

PLATA: Roberto Javier Lescoullie (San Nicolás)

BRONCE: Leonardo Díaz (Chivilcoy)

MASTER “B-1”

Campeón: Patricio Raúl Sesnich (Neuquen)

Subcampeón: Martín Pérez (Salto)

Tercero: Jorge Adrián Sosa (Lobería)

MASTER “A-2”

ORO: Juan Ángel Prieto Giménez (San Juan)

PLATA: Joaquín Arancedo (Temperley)

BRONCE: Diego Roberto Navas (Las Flores)

MASTER “A-1”

Campeón: Miguel Montes (Alberti)

Subcampeón: Luciano Gerónimo Pereyra (San Nicolás)

Tercero: Rodrigo José Martínez López (San Juan)

-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-

Podios Pelotón 10/04/2021

MASTER “E-2”  –  25,200 Kms.- 31,590 K/h.

ORO: Oscar Orono (Santa Clara del Mar)

PLATA: Jorge Raúl Bessone (Santo Tomé)
BRONCE: Pedro Catarini (Pehuajo)

MASTER “E-1”  –  25,200 Kms.- 37,200 K/h.

ORO: Juan Carlos Haedo (Chascomus)

PLATA: José Elías Carbajal (Pueblo de la Paz)

BRONCE: Roberto Aníbal Martínez (Necochea)

DAMAS MAYORES  –  25,200 Kms.- 35,410 K/h.

ORO: María Ofelia Ríos (Junín)

PLATA: María de Los Angeles Barragán (Rauch)

BRONCE: Alejandra Alliegro (Ituzaingo)

DAMAS 1965 y menos

ORO: Marta Scaroni (Las Flores)

PLATA: Marisa Gómez (Pergamino)
BRONCE: Mónica Delia Suárez (San Juan)

DAMAS MENORES  –  33,600 Kms.- 38.580 K/h.

ORO: Anabel Ruiz (Junín)

PLATA: Carolina Soledad Rojo (Santa Fe)

BRONCE: Valeria Gómez (Mercedes)

MASTER “D-2”  –  42.200 Kms.-  39,570 K/h.

ORO: Francisco Isidro Posse (Olavarría)

PLATA: Alberto Galan (Rafael Calzada)

BRONCE: José Chaar (Ituzaingó)

MASTER “D-1”  –  42,200 Kms.-  45,390 K/h.

ORO: Adrián García (Venado Tuerto)

PLATA: Pedro Ledesma (Chivilcoy)

BRONCE: Luis Humberto Brizuela (Córdoba)

MASTER “C-2”  –  50,400 Kms.-   40,740 K/h.

ORO: José Omar Fredes (Ranchos)

PLATA: Juan Domingo Palladini (San Juan)
BRONCE: Luis Mario Vegetti (Rafaela)

Participó de San Pedro: Carlos Lorido

MASTER “C-1”  –  50,400.-  43,570 K/h.

ORO: Mariano Salmón (Cañuelas)

PLATA: Carlos Alberto Piazza (Azul)
BRONCE: Diego Rozie (San Lorenzo)

Podios Pelotón 11/04/2021

ELITE II  –  63 Kms.-  39,120 K/h.

ORO: Iván Octavio Pereyra (Córdoba)

PLATA: David Emanuel Argañaraz (La Rioja)

BRONCE: Matías Tognato (Casilda)

10º Pablo Matías Mallo (San Pedro)

Participo de San Pedro: José Espindola

MASTER “B-2”  –  63 Kms.-  31,070 K/h.

ORO: Maximiliano Gaillez (San Juan)

PLATA: Juan Mauricio Gaillez (Córdoba)

BRONCE: Raúl Ángel Calamera (Catamarca)

Participaron de San Pedro: Mario Garibaldi  y Alejandro Tuero

MASTER “B-1”  –  83 Kms.-  43,510 K/h.

ORO: Ariel Sebastian Palacio (Tucumán)

PLATA: Ariel Rodrigo Sanduay (La Rioja)

BRONCE: Ramiro Ariel Cuello (Lujan)

MASTER “A-2”  –  75,600.-  42,210 K/h.

ORO: Diego Torres (Arrecifes)

PLATA: Emanuel Gonzalo Cabrera (Santiago del Estero)

BRONCE: Danilo Tobias Badesso (La Rioja)

MASTER “A-1”  –  75,600.-  44,710 K/h.

ORO: Rodrigo José Martínez López (San Juan)

PLATA: Carlos Mansilla (Rafaela)

BRONCE: Sergio Agustín Chiecher García (Concordia)

NOTA: ROMÁN MANUEL BACA

Foto: Podio Master “A-2” – Campeón el Arrecifeño, Diego Torres.

 

 

Compartir:
Cerrar menú