Ciclismo: Se impuso Mariano Manzo

Ciclismo: Se impuso Mariano Manzo

Una agradable jornada invitó a una gran fiesta del ciclismo en San Pedro el pasado miércoles en el Panorámico del Oeste. Hubo triunfo local en la prueba central.

Por Román Manuel Baca

Mariano Manzo, sigue en la senda triunfal, en una espléndida jornada pedalera programada por Pro Ciclismo San Pedro, miércoles 1º de Mayo, como siempre en el atractivo circuito Panorámico del Oeste, se presenció significativa fiesta, donde nuevamente el numeroso y colorido pelotón de Master “B-2” y “C”, sobresalió en cuantía de corredores alistados en el punto de partida, que luego de 1 hora, más 10 vueltas de carrera, llegaron a la definición de los puestos de vanguardia, grupo de seis, con vuelta de ventaja, en cual, impuso su fortaleza el Nicoleño, Fabián Lescoullie.

En la de fondo, también fue de trámite rápido con muchos intentos de fugas, que a su debido tiempo, el mayoritario intervenía para ordenar las cosas y volver todo como en el comienzo, de esta manera consiguieron arribar a las últimas vueltas, a un final entre Mariano Manzo y Emanuel Grosso, anticipado, según lo percibido durante el desarrollo y aptitud mostrada por ambos antagonistas, que sobre la raya, por pequeña ventaja, Mariano Manzo, triunfo nuevamente en el Panorámico del Oeste.    

Podio de la prueba central en San Pedro

Las clasificaciones del día del trabajador, así se dieron:

INFANTILES

Participaron: Amadeo Bertoglio Arrecifes) – Genaro Algañaraz (San Nicolás) – Bruno Palacios – Juan Pedro Castro (Zárate) – Alan Esquivel (Zárate).-

PEÑA VALIENTES

1º Claudio Palacios

2º Rubén “Pelusa” Laurino

3º Gabriel Clemente

4º Luis Paz

5º Fantino Giuliani

MAYORES ZONALES

1º Martín Quiroga (Venado Tuerto)

2º Alejandro Mendoza (San Pedro)

3º Edgardo Chiorazo (San Pedro)

4º Fabián Boaglio (San Pedro)

5º Daniel Chipolini (San Pedro)

MENORES ZONALES

1º Iván Maez (San Pedro)

2º Cristian Cardenia (San Pedro)

3º Braian Carro (San Pedro)

4º Joel Ponce (Arrecifes)

5º Daniel Barraza (San Pedro)

MASTER D Y DAMAS

1º Pedro Marcellini (Colon)

2º Juan Valori (San Nicolás)

3º Walter Romasanta (Arrecifes)

4º Sergio Carpio (Arrecifes)

5º Raúl “Bulla” Peralta (San Pedro)

MASTER “B-2” Y “C”

1º Fabián Lescoullie (San Nicolás)

2º Jorge Gallo (Pergamino)

3º Mario Garibaldi (San Pedro)

4º Adrián García (Venado Tuerto)

5º Juan T. Sullivan (Arrecifes)

6º Néstor “Chicho” Varela (Arrecifes)

7º Rubén Mallada (Zarate)

ELITE II, MASTER “A” Y “B-1”

1º Mariano Manzo (San Pedro)

2º Emanuel Grosso (San Nicolás)

3º Federico Ojeda (Pergamino)

4º Miguel Montes (Alberti)

5º Juan J. Sullivan (Arrecifes)

 

Compartir:

Deja un comentario

Cerrar menú