Ciclismo en Rosario con triunfos de Basualdo y Paz

Ciclismo en Rosario con triunfos de Basualdo y Paz

En la Ciudad de Rosario  el fin de semana anterior homenajeando los 70 años familiarizado con el ciclismo de Alberto «Titi» Zarantonello, la Federación Santafesina de Ciclismo, realizo un importante programa de competencias en cual participaron corredores de San Pedro.

Por Román M. Baca.-

Se destacaron entre los premiados de su respectivas categorías: “Manolo” Rivero, ganó en infantiles 2009 – 2010; Raúl “Bulla” Peralta, 2do. En Master “D”; Agustín Basualdo, triunfo en Elite II;  y Juan José Paz, hizo lo propio en la categoría Junior.

Clasificaciones

2013 – 14
1° Maite Tognato (Casilda)

2° Bautista Ríos

3° Renato Raposo

 4° Benicio Ríos
2011 – 12
1° Maximiliano Tognato (Casilda)

2° Tiziano Ríos
2009 – 10
1° Manuel Rivero (San Pedro)

2° Salvador Gruñieiro (San Nicolás)
2007 – 08
1° Valentino Giles

2° Martina Pirchio

3° Federico Velázquez (San Nicolás)

4° Bautista Nichea (San Nicolás)

5° Emiliano Medina

6° Sebastián Albornoz (Villa Constitución)
2005 – 06
1° Facundo Gelosi

2° Ulises Velázquez (San Nicolás)

3° Goran Dundic (Salto)

4° Santiago Gruñieiro (San Nicolás)

5° Guido Ramírez (Santo Tomé)

6° Joaquín Elsaser

Máster “C” y “D”
1° Hugo Velázquez (San Nicolás)

2° Pablo Heinze (San Nicolás)

3° Jorge Cogliati (Rosario)

4° David Vacari (Rosario)

5° Adrián García (Venado Tuerto)
Máster D
1° Roberto Liberatore (Rosario)

2° Raúl “Bulla” Peralta (San Pedro)
Damas Mayores y Máster “E”
1° Antonella Leonardi (San Miguel)

2° Marita Ríos (Junín)

3° María Alejandra Prezioso (Ituzaingo)

4° Ricardo Bustos (Rosario)

5° Anabel Ruiz (Junín) 

Máster “E”
1° Ricardo Bustos (Rosario)

Damas Menores
1° Magalí Velázquez (San Nicolás)

2° Malena Aliendro (San Andrés de Giles)

Máster “A” y “B”
1° Emanuel Grosso (San Nicolás)

2° Jorge Martínez (Funes)

3° Alberto Pereyra (Rosario)

 4° Diego Gutiérrez (Santo Tomé)

5° Ney Juárez (Lanús)

Elite II
1° Agustín Basualdo (San Pedro)

2° Emanuel Quiroga (Venado Tuerto)

3° Braian Gómez (Junín)
Junior
1° Juan José Paz (San Pedro – SAT)

Sub 23
1° Iván Ruiz (Rosario – SAT)

2° Agustín Del Negro (Roque Pérez – SAT)

3° Tomás Contte (Zárate – SAT) 
Elite – Sub 23 – Juveniles y Junior
1° Iván Ruiz (Rosario – SAT)  

2° Isaías Abú (Junín – SAT)

3° Juan Aguirre Colomé (Santo Tomé – KTM)

4° Agustín Del Negro (Roque Pérez – SAT)

5° Yoel Vargas (Rafaela – Capela Competición)

6° Tomás Contte (Zárate – SAT)

7° Facundo Crisafulli (Junín – SAT)

8° Hugo Velázquez (San Nicolás – Escuela Donadío)

9° Diego Valenzuela (Córdoba – SAT)

10° Luciano Pereyra (Rosario)

 

 

Compartir:
Cerrar menú