Ciclismo: Dante Baca será Comisario Deportivo en Bolivia

Ciclismo: Dante Baca será Comisario Deportivo en Bolivia

El sampedrino ex ciclista y futbolista Dante Baca, actual Comisario Elite Nacional UCI y de la Unión Ciclista de la República Argentina fue designado por COPACI como miembro del Colegio de Comisarios de los Campeonatos Panamericanos Juveniles de Ruta y Pista (agosto 5 al 12, 2018) que se desarrollarán en Cochabamba, Bolivia.

PROGRAMA 

SÁBADO 4 DE AGOSTO / SATURDAY 4th AUGUST – HOTEL VILLA       

15:00    Reunión del Colegio de Comisarios / Meetting Commissaires Panel
16:00    Registro de corredores y técnicos / Register riders and coach
18:00    Reunión Técnica de Pista / Track Technical meetting – Hotel Villa Suramericana
DOMINGO 5 DE AGOSTO / SUNDAY AUGUST 5th / Velódromo    

 08:30-09:50  Calentamiento/Track Opening  (80)
10:00-11:40   W – Team Pursuit  F -Persecución por Equipos Qualifying / Calificación
M – Team Pursuit H -Persecución por Equipos    Qualifying   / Calificación (45)
W – Team Sprint F -Velocidad por Equipos    Qualifying   / Calificación (15)
M – Team Sprint H -Velocidad por Equipos Qualifying   / Calificación (20)

17:30    CEREMONIA DE INAUGURACION / OPENING CEREMONY.

W – Scratch 7.5 km    F – Scratch 7.5 km    Final 15
18:00-20:20    W – Team Sprint F – Velocidad por Equipos 1st round (15)
M – Team Sprint H – Velocidad por Equipos Round 1 (15)
W – Scratch 7.5 km    F – Scratch 7.5 km    Award Ceremony (10)
M – Team Pursuit H -Persecución por Equipos Final Places 3-4 & 1-2 (35)
W – Team Sprint F – Velocidad por Equipos  Final Places 3-4 & 1-2    (1)
M – Team Sprint H -Velocidad Por Equipos Final places 3-4 & 1-2
M – Team Pursuit H Award Ceremony / Ceremonia de Premiación (10)
W – Team Sprint F – Velocidad por Equipos Award Ceremony (10)
M – Team Sprint H -Velocidad Por Equipos Award Ceremony (10)

LUNES 6 DE AGOSTO /  MONDAY 6th AUGUST – Velódromo      

08:30    Calentamiento/Track Opening (80)
10:00-11:30 – W – Sprint F – Velocidad Qualifying 200m t.t. (12)
M – Keirin H – Keirin 1st round (20)
W – Sprint F – Velocidad 1/8 Final 1/8 Final (20)
M – Keirin H – Keirin Repechages Repechages (15)
W – Sprint F – Velocidad 1/8 Final Repechages 1/8 Final Repechages 15

16:30    CALENTAMIENTO/TRACK OPENING (80)

18:00-20:05 – W – Team Pursuit Final 3-4 & 1-2 (15)
W – Sprint F – Velocidad 1/4 Final (1st) 1/4 Finale (1er. ) (15)
M – Keirin H – Keirin 2nd round / 2a. Ronda de Competición (15)
W – Sprint F – Velocidad 1/4 Final (2nd) 1/4 Final (2a.) (15)
M – Scratch 10 km H – Scratch 10 km Final (20)
W – Sprint F – Velocidad  1/4 Final (3rd i.r.) 1/4 Final (3er. Desempate) (5)
W – Team Pursuit F – Award ceremony / Ceremonia de Premiación (10)
M – Scratch 10 km H – Award ceremony / Ceremonia de Premiación (10)
M – Keirin H – Keirin Final places 7 to 12 Final 7 – 12 (5)
M – Keirin H – Keirin Final 1 – 6 Finale 1 – 6 (5)
M – Keirin H – Keirin Award ceremony / Ceremonia de Premiación (10)

Compartir:

Deja un comentario

Cerrar menú