Ciclismo: Con gran éxito se desarrolló una nueva edición de la prueba Ramallo-Fighiera

Ciclismo: Con gran éxito se desarrolló una nueva edición de la prueba Ramallo-Fighiera

La competencia de ruta Ramallo-Fighiera,  se desarrolló este domingo con casi 90 ciclistas entre las categorías Elite II, Master “A”, “B”, “C” y “D”, transitando 70 km a un promedio de 45 km por hora. El total del recorrido duró aproximadamente dos horas, partiendo desde Ramallo, continuando por San Nicolás, Villa Constitución, Empalme Villa Constitución, Pavón y finalizando en Fighiera.

La emoción invadió a todos los que conformaron el festival, tanto al público presente, que con su aplauso, alentaba al ciclista que iba pasando, como así también a los mismos participantes, organizadores y acompañantes.

Una vez definida la competencia, los que prevalecieron sobre los demás corredores, recibieron su premiación en la plaza central de la localidad de Fighiera, recibiendo efectivo, medalla, una hermosa copa confeccionada por “MACA” trofeos, camiseta de campeón y una remera obsequiada por “DEB” (sublimaciones-estampados-serigrafía).

Recordemos que el evento fue organizado por UNAMOS (ONG), con la colaboración del Club Ciclista San Nicolás y la fiscalización de A.CI.NO.B.A. quienes fueron los responsables de entregar los premios a los 8 clasificados de cada categoría junto al presidente comunal, Rodolfo Stangoni.

Los organizadores felicitan y agradecen a cada uno de los que hicieron parte de este evento, ya que sin ellos no hubiese sido posible disfrutar de la competencia en celebración por el día de la tierra.

Juan Pablo Villarruel, resulto el único representante de San Pedro que subió al podio Master “B” a recibir la correspondiente premiación por el 6to. puesto logrado.

RESULTADOS

MASTER “B” y “C”

1º Cesar Amantegui (9 de Julio)

2º Diego A Rozzie (San Lorenzo)

3º Mario Dauria (Chivilcoy)

4º Pablo Drascovich (San Nicolás)

5º Marcos Migueles (Capital Federal)

6º Juan Pablo Villarruel (San Pedro)

7º Carlos Piazza (Azul)

8º Leonardo Díaz (Chivilcoy)

MASTER “C”

1º Mario Dauria (Chivilcoy)

2º Carlos Piazza (Azul)

3º Hugo Velázquez (San Nicolás)

4º Jorge Cogliati (Rosario)

5º David Vaccari (Rosario)

ELITE II y MASTER “A”

1º Diego Torres (Arrecifes)

2º Emanuel Grosso (San Nicolás)

3º Jorge Sosa (Lobería)

4º Diego Zicavo (Lanús)

5º Leandro Burgois (Saladillo)

6º Mariano Marón (Chivilcoy)

7º Cristian Alarcón (San Nicolás)

8º Jonathan Castro (Roque Pérez)

Info: Bruno Matías Salinas

“A Todo Pedal”

 

Compartir:

Deja un comentario

Menú de cierre