Carlos Giuliani se impuso en la prueba principal

Carlos Giuliani se impuso en la prueba principal

Nueva jornada organizada por Pro Ciclismo San Pedro en el circuito Panorámico del Oeste con buena asistencia de ciclistas de toda la zona. Giuliani ganó la competencia central.

La experiencia despuntó al verdor del juvenil pelotón de la última competencia disputada el domingo anterior en el programa organizado por Pro Ciclismo San Pedro en el Circuito Panorámico del Oeste; Carlos Giuliani, “paleó” en el momento justo, donde atento estaba el Rosarino Adrián Ontivero para soldar su rueda al sampedrino y acrecentar las diferencias a favor, vueltas tras vueltas y llegar a definir el escalón más alto del podio principal con un circuito de ventaja; Giuliani, resulto ganador, Ontivero lo escolto, mientras en las demás categorías triunfaron, Daniel Chipolini, Roberto Gómez, Rubén González y Luis Alegre.

Estas fueron todas las clasificaciones de las categorías realizadas el domingo 15 de Octubre.

INFANTILES

PARTICIPARON: Alma Sbert – Jonathan Quintana – Thiago González (San Lorenzo) – Justín Giuliani – Laureano Cardoso – Santiago Gruñeiro (San Nicolás) – Fantino Giuliani –

PEÑA CICLISTAS SAMPEDRINOS

1º Daniel Chipolini

2º Claudio Palacios

3º Luis Chilelli

4º Raúl Canabal

5º Omar Cardenia

MASTER “D” Y DAMAS

1º Roberto Gómez (Capilla del Señor)

2º Héctor Larguero (Lomas de Zamora)

3º Carlos Raies (Pergamino)

4º Roberto Liberatore (Rosario)

5º Rubén Morales (San Pedro)

MASTER “B-2” Y “C”

1º Rubén “Pillo” González (Zarate)

2º Edgardo Berasaluce (Colon)

3º Alejandro Mohr (Arrecifes)

4º Adrián García (Venado Tuerto)

5º Jorge Cogliati (Rosario)

6º Daniel Boaglio (San Pedro)

7º Fernando “Palomo” Corvalán (San Pedro)

8º Sergio Lucero (Capitán Sarmiento)

MASTER “B”

1º Luis “Wichi” Alegre (Capitán Sarmiento)

2º Juan Pablo Villarruel (San Pedro)

3º Ezequiel Barcala (San Nicolás)

Llegada ajustada entre Giuliani y Ontivero

PROMO – MASTER “A” Y “B-1”

1º Carlos Giuliani (San Pedro)

2º Adrián Ontivero (Rosario)

3º Justin Joachin (La Luisa)

4º Mariano Manzo (San Pedro)

5º Juan Rodríguez-Capitán Sarmiento)

Pelotón de la prueba principal

Ganadores embalajes especiales: Cristian Monzón – Marcelo Albornoz (Zárate) – Juan José Paz – Juan Rodríguez (Capitán Sarmiento) – Justín Joachín (La Luisa) – Marcos Barraza.-

Por Román Manuel Baca

 

 

Compartir:

Deja un comentario

Cerrar menú