Campana de largada para la Copa Profesional

Campana de largada para la Copa Profesional

La agenda de la primera jornada y la designación de los árbitros para la fecha 1 de la Copa de la Liga. Arranca este viernes con Banfield-Racing, Unión-Atlético y  Central Córdoba-Colón.

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA tiene 26 equipos que afrontarán la próxima temporada: Aldosivi, Argentinos, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Boca, Central Córdoba (Santiago del Estero), Colón, Defensa y Justicia, Estudiantes, Gimnasia, Godoy Cruz, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s, Patronato, Platense, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, Sarmiento, Talleres, Unión y Vélez.

Fecha 1

Viernes 12 de febrero

19.15 Banfield – Racing
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

21.30 Unión – Atlético Tucumán
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Silvio Trucco

21.30 Central Córdoba – Colón
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

Sábado 13 de febrero

17.10 Aldosivi – Godoy Cruz
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Bruno Boccca

17.10 Talleres – Patronato
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

19.20 Vélez – Newell’s
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

21.30 San Lorenzo – Arsenal
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Domingo 14 de febrero

17.10 Defensa y Justicia – Huracán
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Juan Pafundi

19.20 Boca – Gimnasia
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

21.30 Estudiantes – River
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Diego Abal

Lunes 15 de febrero

19.15 Rosario Central – Argentinos
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.30 Independiente – Lanús
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Postergado

Platense – Sarmiento

 

Compartir:
Cerrar menú