Boxeo: Estados de los títulos Argentinos y Sudamericanos

Boxeo: Estados de los títulos Argentinos y Sudamericanos

El Clásico te ofrece toda la actualidad de los títulos nacionales y sudamericanos en cada división al mes de mayo, masculino y femenino. Ingresá y enterate!!

TÍTULOS ARGENTINOS Y SUDAMERICANOS MASCULINOS AL 1 DE MAYO DE 2019
TÍTULOS ARGENTINOS MASCULINOS
Categoría Campeón Desde Últ. Defensa Desafío
* Mínimo: Vacante
* Minimosca: Vacante
* Mosca: Juan José Jurado desde: 20/06/2015
última defensa: 02/03/2018
(se le otorga prórroga de 90 días para realizar su defensa)
* Supermosca: Fernando Daniel Martínez
desde: 18/05/2018
* Gallo: vacante
* Supergallo: Javier Nicolás Chacón
desde: 08/03/2019
* Pluma: Hector Edgardo Sarmiento
desde: 09/12/2017
(combate con el retador Julián Aristule el 4/5)
* Superpluma: José Matías Romero
desde: 11/08/2018
última defensa: 26/01/2019
* Ligero: José Hugo Acevedo
desde: 27/04/2019
* Superligero: Jeremías Nicolás Ponce
desde: 16/06/2018
última defensa: 21/12/2018
* Welter: vacante
* Superwelter: vacante
* Mediano: vacante
* Supermediano: Ezequiel O. Maderna
desde: 27/01/2018
(si no realiza defensa en el mes de mayo será declarado vacante)
* Semipesado: Walter Gabriel Sequeira
desde: 25/02/2017
última defensa: 20/04/2018
* Crucero: Darío Balmaceda
desde: 20/04/2019
* Pesado Ariel Bracamonte
desde: 09/03/2019
TÍTULOS SUDAMERICANOS MASCULINOS
Categoría Campeón Desde Últ. Defensa Desafío
* Mínimo: vacante
* Minimosca: vacante
* Mosca: Agustín Mauro Gauto
desde: 08/06/2018
última defensa: 01/09/2018
* Supermosca: vacante
* Gallo: Pablo Ariel Gómez
desde: 28/07/2018
* Supergallo: Javier Nicolás Chacón
desde: 08/03/2019
* Pluma: Alan Luques Castillo
desde: 19/08/2017
última defensa: 25/08/2018
* Superpluma: Fabricio Miguel Bea
desde: 29/09/2018
última defensa: 16/02/2019
* Ligero: Fidel Ruiz Díaz (en receso)
desde: 24/03/2018
Javier J. Clavero (interino)
desde: 10/11/2018
* Superligero: Jeremías Ponce
desde: 27/04/2019
* Welter: Adrián Luciano Verón
desde: 22/12/2018
última defensa: 02/03/2019
* Superwelter: Adrián Marcelo Sasso
desde: 23/03/2019
* Mediano: Marcelo Fabián Cáceres
desde: 20/05/2017
última defensa: 15/09/2018
* Supermediano: Sebastián Horacio Papeschi
desde: 24/11/2018
* Semipesado: César Hernán Reynoso
desde: 31/08/2018
* Crucero: Darío Germán Balmaceda
desde: 05/10/2018
última defensa: 20/04/2019
* Pesado: Gonzalo Omar Basile
desde: 20/04/2019

 Boxeo femenino

RANKING ARGENTINO FEMENINO al 1 de MAYO DE 2019
Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 al 10 Vacantes
Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 Vacante
2 Vacante
3 Vacante
4 Ayelén Granadino (Bs.As.)
5 Andrea Soledad Sánchez (Chaco)
6 Anyelén Espinosa (Bs.As.)
7 Tamara DeMarco (Bs.As.)
8 María Sol Baumstarh (Bs.As.)
9 María Laura Cano (San Juan)
10 Lucía de los Ángeles Ruiz (Bs.As.)
Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 Anahí López (Bs.As.)
2 Vacante
3 Vacante
4 Soledad Frías (San Luis)
5 Gabriela Celeste Alaniz (Bs.As.)
6 Débora Vanesa Gómez (Bs.As.)
7 Alejandra María Ríos (Santa Fe)
8 Victoria Alexis Moreyra (Bs.As.)
9 Virginia Cárcamo (Río Negro)
10 Cintia Liliana González (Bs.As.)
Categoría Supermosca (Hasta 52,163 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 María Magdalena Rivera (Bs.As.)
2 Paola Pamela Benavidez (Chaco)
3 vacante
4 Débora Anahí Dionicius (Entre Ríos)
5 Vanesa Lorena Taborda (Córdoba)
6 Aixa Adema (La Pampa)
7 Roxana Bermúdez (Santa Fe)
8 Micaela Romero (Tucumán)
9 y 10 Vacantes
Categoría Gallo (Hasta 53,524 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 Carolina Raquel Duer (CABA)
2 Iara Altamirano (Bs.As.)
3 Vacante
4 Iara Cortes (CABA)
5 Julieta Cardozo (Jujuy)
6 Daniela Bárbara Rivero (Bs.As.)
7 Natalia Alderete (Tucumán)
8 Eliana Cuello (Santa Fe)
9 María Belén Berrios (Bs.As.)
10 Jessica Leiva (Chubut)
Categoría Supergallo (Hasta 55,388 kg.)
CAMPEONA Laura Griffa (Bs.As.)
Desde: 28/11/2015
Última defensa: 09/06/2018
1 Nazarena Romero (Catamarca)
2 Jennifer Rasjido (Catamarca)
3 Vacante
4 Marianela Ramírez (Chaco)
5 Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)
6 Lilian Dolores Silva (Sgo del Estero)
7 Mayra Gómez (Neuquén)
8 Florencia Juárez (Córdoba)
9 Micaela Sarfati (Bs.As.)
10 vacante
Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 Betiana Patricia Viñas (Bs.As.)
2 Soledad Edith Matthysse (Chubut)
3 Vacante
4 Sabrina Maribel Pérez (Bs.As.)
5 Gloria Yancaqueo (La Pampa)
6 Cintia Gisela Castillo (Córdoba)
7 Marisa Yohana Portillo (Santa Fe)
8 Makarena Gallastegui (Bs.As.)
9 Daiana Marisa Molina (Chubut)
10 Katy Nieva (Catamarca)
Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)
CAMPEONA Ana Romina Güichapani (Santa Cruz)
Desde: 15/03/2019
Última defensa: –
1 Lizbeth Crespo (Chubut)
2 Karen Elizabeth Carabajal (CABA)
3 Alejandra Soledad Zamora (Chubut)
4 María Soledad Capriolo (Córdoba)
5 Estefania Karen Alaniz (Mendoza)
6 Tamara Marianela Nuñez (Santa Fe)
7 Silvana Gómez Juárez (Tucumán)
8 al 10
Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)
CAMPEONA Macarena Ayelén Ledesma (Bs.As.)
Desde: 19/01/2019
1 Vacante
2 Vacante
3 Vacante
4 Marisa Gabriela Nuñez (Bs.As.)
5 Ruth Aquino (Bs.As.)
6 Cecilia Mena (Tucumán)
7 Yanina Lescano (Entre Ríos)
8 Tania Pereyra (Mendoza)
9 y 10 Vacantes
Categoría Superligero (Hasta 63,503 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 Érica Anabella Farías (Bs.As.)
2 Ana Laura Esteche (Bs.As.)
3 Claudia Andrea López (Chubut)
4 Adela Celeste Peralta (Bs.As.)
5 al 10 Vacantes
Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)
CAMPEONA Yamila Reynoso (Bs.As.)
Desde: 22/07/2017
Última Defensa: 06/07/2018
1 Vacante
2 Vacante
3 Vacante
4 Cristina Cuevas (Santa Fe)
5 Gladys Seguí (Bs.As.)
6 Tamara García (Bs.As.)
7 Natalia Juárez (Córdoba)
8 Micaela Cabral (Bs.As.)
9 Dilma Mareco (Formosa)
10 Vacante
Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.)
CAMPEONA Abril Argentina Vidal (Neuquén)
Desde: 29/03/2019
1 Yanina Orozco (Mendoza)
2 al 10 Vacantes
Categoría Mediano (Hasta 72,574 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 Nerina Ortubia (Mendoza)
2 al 10 Vacantes

Compartir:

Deja un comentario

Cerrar menú