Boxeo argentino actualizado: Ranking al 31 de mayo. Kevin continúa sexto en Pesados.

Boxeo argentino actualizado: Ranking al 31 de mayo. Kevin continúa sexto en Pesados.

Como cada fin de mes, la Federación Argentina de Box entrega sus ranking actualizados de todas las categorías, tanto masculino como femenino. El único sampedrino rankeado es Kevin Espíndola, quien se encuentra sexto y a la espera de la pelea por el cinturón ante Leandro Robutti.

Ranking, categoría Pesados.

Categoría Pesado (+ de 90,700 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 Leandro Daniel Robutti (Bs.As.)

2 Facundo Nahuel Simal (Bs.As.)

3 Vacante

4 Víctor Emilio Ramírez (Bs.As.)

5 Jorge Alejandro Arias (Mendoza)

6 Kevin Espíndola (Bs.As.)

7 Ariel Esteban Bracamonte (Córdoba)

8 Gonzalo Daniel Basile (Bs.As.)

9 Maximiliano Alejandro Sosa (Bs.As.)

10 Marcelo Alejandro Chancalay (CABA)

 

LOS TRES (3) PRIMEROS PUESTOS DEL RANKING QUEDAN EXCLUSIVAMENTE RESERVADOS A QUIENES ESTEN EN CONDICIONES REGLAMENTARIAS DE COMBATIR CON EL CAMPEON. EL RESTO PUEDE O NO ESTAR EN ESTA CONDICION, HECHO QUE SOLO PODRA DETERMINAR LA FAB;
Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 al 10 Vacantes
Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Agustín Gauto (Bs.As.)
2 Leandro Blanc (Entre Ríos)
3 al 10 Vacantes
Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)
CAMPEÓN Junior Leandro Zárate (Formosa)
Desde: 17/08/2019
Última defensa: –
1 Abel Leandro Silva (Chaco)
2 Leonardo Gardella (Bs.As.)
3 Vacante
4 Nicolás Muguruza (Bs.As.) *
5 Bautista Lihué González (CABA) *
6 al 10 Vacantes
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.
Categoría Supermosca (Hasta 52,163 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Fernando Daniel Martínez (Bs.As.)
2 Kevin Luis Muñoz (Mendoza)
3 Juan Carlos Reveco (Mendoza)
4 Juan José Jurado (Jujuy)
5 Ricardo Maximiliano Ibarra (Córdoba)
6 Matías Iriarte Monserrat (Córdoba)
7 Misael Graffioli (Santa Fe) *
8 Juan Gabriel Acosta (Mendoza)
9 y 10 Vacantes
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.
Categoría Gallo (Hasta 53,524 kg.)
CAMPEÓN Luciano Francisco Baldor (Bs.As.)
Desde: 26/7/2019
Última defensa: –
1 Pablo Ariel Gómez (Bs.As.)
2 Omar Andrés Narvaez (Chubut)
3 Vacante
4 Carlos Jorge Sardinez (San Juan)
5 Ángel Nicolás Aquino (Bs.As)
6 Mirco Cuello (Santa Fe) *
7 al 10 Vacantes
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.
Categoría Supergallo (Hasta 55,338 kg.)
CAMPEÓN Ernesto Sebastián Franzolini (Bs.As.)
Desde: 5/3/2021
Última defensa: –
1 Alberto Ezequiel Melián (CABA)
2 Hector Andrés Sosa (Bs.As.)
3 Vacante
4 Ckari Cani Mansilla (Córdoba)
5 Javier Nicolás Chacón (Mendoza)
6 Maximiliano Maidana (Bs.As.) *
7 Lucas Rafael Baez (Córdoba)
8 Alexis Maximiliano Sicilia (Santa Fe) *
9 Leonardo Baez (Bs.As.)
10 Vacante
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.
Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)
CAMPEÓN Mayco Estadella (Córdoba)
Desde: 27/11/2020
Última defensa: 20/3/2021
1 Federico Sebastián Pedraza (Bs.As.)
2 Vacante
3 Vacante
4 Alan Luques Castillo (Córdoba)
5 Claudio Fernando Echegaray (San Luis)
6 Luis Emanuel Cusolito (Bs.As.)
7 Diego Alberto Ruiz (Tucumán)
8 Walter Matías Leiva (Bs.As.)
9 Nicolás Botelli (Salta)
10 Blas Ezequiel Caro (Santa Fe)
Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)
CAMPEÓN Kevin Leonel Acevedo (Córdoba)
Desde: 8/3/2020
Última defensa: –
1 Matías Carlos Rueda (Bs.As.)
2 José Matías Romero (Córdoba)
3 Fabricio Bea (San Luis)
4 Damián Alejandro Rojas (Neuquén)
5 Reuquen Facundo Arce (Bs.As.)
6 Neri Ariel Romero (Bs.As.)
7 Ayrton Osmar Giménez (Bs.As.)
8 Mauro Hasan Perouene (La Pampa)
9 Héctor Edgardo Sarmiento (Córdoba)
10 Vacante
Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)
CAMPEÓN Juan Nicolás de León (Bs.As.)
Desde: 26/02/2021
Última defensa: –
1 Claudio Gabriel Daneff (Bs.As.)
2 Jonathan Victor Barros (Mendoza)
3 Agustín Ezequiel Quintana (Bs.As.)
4 José Hugo Acevedo (Sgo del Estero)
5 Fidel Ángel Ruiz Díaz (Bs.As.)
6 Javier Herrera (Catamarca)
7 Javier José Clavero (Córdoba)
8 Daniel Alejandro Combi (Bs.As.)
9 Gerardo Antonio Pérez (Salta)
10 Carlos María Alanis (Santa Fe)
Categoría Superligero (Hasta 63,503 kg.)
CAMPEÓN Carlos Daniel Córdoba (Bs.As.)
Desde: 21/02/2020
Última defensa: 16/01/2021
1 Gustavo Daniel Lemos (Bs.As.)
2 Jeremías Nicolás Ponce (Bs.As.)
3 Juan José Velasco (Jujuy)
4 Hugo Alberto Roldán (Sgo. Del Estero)
5 Fabián Andrés Maidana (Santa Fe)
6 Andrés Ramón Tejada (San Juan)
7 Maximiliano Segura (Mendoza)
8 Emiliano Domínguez Rodríguez (Bs.As.)
9 Leonardo Fabio Amitrano (San Luis)
10 Nicolás Pablo Demario (Bs.As.)
Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)
CAMPEÓN Juan Hernán Leal (CABA)
Desde: 23/01/2021
1 Elías Mauricio Haedo (Bs.As.)
2 Guido Emmanuel Schramm (Bs.As.)
3 Cristian Nicolás Andino (Bs.As.)
4 Brian Damián Chaves (Bs.As.)
5 Luis Alberto Verón (Bs.As.)
6 Gabriel Alberto Corzo (Catamarca)
7 Demián Daniel Fernández (CABA)
8 Mauro Maximiliano Godoy (Neuquén)
9 Leandro Ariel Fonseca (Bs.As.)
10 Williams Andrés Herrera (Córdoba)
Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.)
CAMPEÓN Alejandro Luis Silva (Misiones)
Desde: 15/02/2020
Última defensa: 23/04/2021
1 Adrián Marcelo Sasso (Córdoba)
2 Diego Ramírez (Santa Fe)
3 Diego Gabriel Chaves (Bs.As.)
4 Jonathan Wilson Sánchez (Chubut)
5 Gerardo Luis Vergara (Bs.As.)
6 José Antonio Villalobos (Córdoba)
7 Gino Natalio Godoy (Neuquén)
8 Ricardo Rubén Villalba (Bs.As.)
9 Maico Sommariva (Córdoba)
10 Rodrigo Damián Coria (Córdoba)
Categoría Mediano (Hasta 72,574 kg.)
CAMPEÓN Emiliano Exequiel Pucheta
desde: 7/5/2021
última defensa: –
1 Lucas Ariel Bastida (Bs.As.)
2 Juan Manuel Taborda (Córdoba)
3 Jairo Ariel Rayman (Río Negro)
4 Nahuel García (Córdoba)
5 Gonzalo Gastón Coria (Córdoba)
6 Javier Francisco Maciel (Bs.As.)
7 Nicolás Luque Palacios (Córdoba)
8 Germán Ignacio Peralta (Bs.As.)
9 Francisco Daniel Verón (Bs.As.)
10 Vacante
Categoría Supermediano (Hasta 76,203 kg.)
CAMPEÓN Ramón Matías Lovera (regular)
Desde: 25/10/2019
Sebastián Papeschi (alternativo)
desde 23/01/2021
1 Abraham Buonarrigo (Mendoza)
2 Rodrigo del Grecco (Córdoba)
3 Vacante
4 Rolando Wenceslao Mansilla (Entre Ríos)
5 Facundo Nicolás Galovar (Tucumán)
6 Durval Elías Palacio (Salta)
7 Marcelo Esteban Cóceres (Santa Fe)
8 Ezequiel Osvaldo Maderna (Bs.As.)
9 Pablo Ezequiel Corzo (Catamarca)
10 Vacantes
Referencia: deben unificar el título en su próximo combate.
Categoría Mediopesado (Hasta 79,378 kg.)
CAMPEÓN Braian Nahuel Suárez (Bs.As.)
Desde: 29/02/2020
Última defensa: –
1 Hernán David Pérez (Bs.As.)
2 Rubén Eduardo Acosta (Bs.As.)
3 Hugo David Quiroz (Santa Fe)
4 Nelson Nicolás Rosalez (Mendoza)
5 Maximiliano Jorge Gómez (CABA)
6 Franco Ezequiel Acosta (Bs.As.)
7 Victor Hugo Exner (Santa Fe)
8 Walter Gabriel Sequeira (Bs.As.)
9 Elio Heraldo Trosch (Santiago del Estero)
10 Juan Cruz Cacheiro (CABA)
Categoría Crucero (Hasta 90,718 kg.)
CAMPEÓN Yamil Alberto Peralta (Bs.As.)
Desde: 12/03/2021
Última defensa: –
1 Pablo Oscar Farías (Bs.As.)
2 Vacante
3 Vacante
4 Marcos Antonio Aumada (San Luis)
5 Nicolás Leandro Argañaraz (Bs.As.)
6 Jairo Joaquín Diaz (Neuquén)
7 Marcos Nicolás Karalitzky (Bs.As.)
8 Federico Grandone (CABA)
9 Darío Germán Balmaceda (Córdoba)
10 Vacante
Categoría Pesado (+ de 90,700 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Leandro Daniel Robutti (Bs.As.)
2 Facundo Nahuel Simal (Bs.As.)
3 Vacante
4 Víctor Emilio Ramírez (Bs.As.)
5 Jorge Alejandro Arias (Mendoza)
6 Kevin Espíndola (Bs.As.)
7 Ariel Esteban Bracamonte (Córdoba)
8 Gonzalo Daniel Basile (Bs.As.)
9 Maximiliano Alejandro Sosa (Bs.As.)
10 Marcelo Alejandro Chancalay (CABA)

RANKING FEMENINO 

Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 al 10 Vacantes
Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.)
CAMPEONA Ayelén Micaela Granadino (Bs.As.)
Desde: 07/09/2019
Última defensa: –
1 Tamara DeMarco (Bs.As.)
2 Jazmín Gala Villarino (CABA)
3 Vacante
4 Romina Gisel Sosa (Bs.As.)
5 Aldana Florencia López (Bs.As.)
6 al 10 Vacantes
Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)
CAMPEONA Gabriela Celeste Alaniz (Bs.As.)
Desde: 29/02/2020
Última defensa: –
1 Vacante
2 Vacante
3 Vacante
4 Jennifer Sabrina Meza (CABA)
5 Débora Vanesa Gómez (Bs.As.)
6 Anyelén Espinosa (Bs.As.)
7 María Sol Baumstarh (Bs.As.)
8 Florencia Villalba (CABA)
9 Carolina Ferrari (CABA)
10 Sandra Villarruel (Córdoba)
Categoría Supermosca (Hasta 52,163 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 Vacante
2 Vacante
3 Vacante
4 Agustina Belén Rojas (Bs.As.)
5 Carla Ayelén Merino (Córdoba)
6 Aixa Adema (La Pampa)
7 Roxana Bermúdez (Santa Fe)
8 Clara Lescurat (CABA)
9 y 10 Vacantes
Categoría Gallo (Hasta 53,524 kg.)
CAMPEONA Regular: Iara Altamirano (Bs.As.)
Desde: 14/12/2019
Alternativa: Débora Dionicius (E.Ríos)
Desde: 13/3/2020
1 Vanesa Lorena Taborda (Córdoba)
2 Juliana Vanesa Basualdo (Córdoba)
3 Vacante
4 Florencia Juárez (Córdoba)
5 Julieta Andrea Cardozo (Jujuy)
6 Natalia Alderete (Tucumán)
7 Jesica Leiva (Chubut)
8 Laura Valdebenito (Río Negro)
9 y 10 Vacantes
Referencia: debe unificar en su próximo combate.
Categoría Supergallo (Hasta 55,338 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 Carolina Raquel Duer (CABA)
2 Gloria Elena Yancaqueo (La Pampa)
3 Vacante
4 Marianela Soledad Ramírez (Chaco)
5 Laura Soledad Griffa (Bs.As.)
6 Micaela Laura Sarfati (Bs.As.)
7 Lucrecia Arrieta (Córdoba)
8 al 10 Vacantes
Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)
CAMPEONA Soledad Edith Matthysse (Chubut)
Desde: 6/7/2019
Última defensa: –
1 Sabrina Maribel Pérez (Bs.As.)
2 Vacante
3 Vacante
4 Cintia Gisela Castillo (Córdoba)
5 Catalina Nieva (Catamarca)
6 al 10 Vacantes
Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 Lizbeth Crespo (Chubut)
2 Paola Pamela Benavidez (Chaco)
3 Vacante
4 Ana Romina Güichapani (Santa Cruz)
5 Estefania Karen Alaniz (Mendoza)
6 Alejandra Soledad Zamora (Chubut)
7 Tamara Marianela Nuñez (Santa Fe)
8 María Inés Ferreyra (Córdoba)
9 Florencia Nicole Salazar (Bs.As.)
10 Daiana Marisa Molina (Chubut)
Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)
CAMPEONA Yamila Belén Abellaneda (CABA)
Desde: 21/02/2020
Última defensa: 02/04/2021
1 Yanina del Carmen Lescano (Entre Ríos)
2 Claudia Andrea López (Chubut)
3 Vacante
4 Pamela Elizabeth Benavidez (Chaco)
5 Sofía Alejandra Rodríguez (Bs.As.)
6 Gisela Raquel Ávalos (Bs.As.)
7 Lucrecia Anabella Manzur (Tucumán)
8 al 10 Vacantes
Categoría Superligero (Hasta 63,503 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 Victoria Noelia Bustos (Santa Fe)
2 Anahí Esther Sánchez (Bs.As.)
3 Vacante
4 Érica Anabella Farías (Bs.As.)
5 Ana Laura Esteche (Bs.As.)
6 Flavia Gimena Quintero (Mendoza)
7 al 10 Vacantes
Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 al 10 Vacantes
Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 Abril Argentina Vidal (Neuquén)
2 al 10 Vacantes
7
5 veces compartido
Me gusta

Comentar
Compartir
Compartir:
Cerrar menú