Boletín oficial nº 3848 de la Liga Deportiva Sampedrina

Boletín oficial nº 3848 de la Liga Deportiva Sampedrina

El Boletín Oficial de la Liga Deportiva Sampedrina es el único medio con el cual se notifica a las instituciones de todas sus novedades y resoluciones vía email. Desde El Clásico publicamos la copia fiel, sin modificación ni enmiendas.

Dentro del boletín se dan a conocer las resoluciones del tribunal de disciplina, un dato que llama la atención es la gran cantidad de integrantes de cuerpos técnicos  con sanciones, sobre todo tendiendo en cuenta que son quienes deben saber controlarse y controlar a sus dirigidos.

Boletín oficial
Siendo las 21:15 hs. da comienzo la sesión, con la lectura del acta sesión anterior, la que puesta a consideración se aprueba con el voto de los consejeros, sin oposición alguna a su contenido (UNÁNIME).
CORRESPONDENCIA RECIBIDA: Federación Norte  s/programación de sub 13/15 y femenino; Directora de E. E. S. nº 16 agradece a la Liga por la colaboración con la donación de 4 pelotas de fútbol.
CORRESPONDENCIA REMITIDA: A los Clubes de San Pedro/Baradero y Liga de Fútbol de Baradero se envía Boletín Oficial nº 3847-12-08-19 y estado Cta. Cte.  Solicitud de personal adicional a Policía San Pedro. Nota a Club Sportivo.
PASES y  REGISTRO DE FIRMA JUGADORES: El Art. 13 del Reglamento de Transgresiones y Penas del Consejo Federal establece plazo de cinco (5) días hábiles a partir de la cero (0) hora del día siguiente a las publicaciones de fallos, para presentar  reclamos, atento al tiempo establecido se solicita a los  Clubes que deben verificar los registros de firma y pases, error en los pases, fechas inscripción y vencimiento, jugadores  inhabilitadas por cualquier razón etc. (ART. 145º Reg. Liga) a efectos de poder realizar todo tipo de reclamo en tiempo y forma  a partir de la cero (0) hora  del día siguiente a la fecha del Boletín Oficial, vencido este plazo se considerarán válidos todos los pases, inscripciones, registros de firma etc. que figuren  en el mismo cualquiera fuera la causa/situación  existente. Desestimándose todo tipo de reclamo por fuera de termino.
JUGADOR
CLUB  ORIGEN
CLUB  DESTINO
 
FLORES TOBIAS
G. SAN MARTIN
DEF. DE BELGRANO
A PRUEBA HASTA 31/12/19. CONCEDIDO
GOMEZ NICOLAS
G. SAN MARTIN
DEF. DE BELGRANO
A PRUEBA HASTA 31/12/19. CONCEDIDO
CACERES JONATHAN JOEL
SAN ROQUE FC
REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
CAMPODONICO YONATAN NICOLAS
SAN ROQUE FC
REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
TELECHEA RAMÓN E.
AMERICA
ALUMNI SALTO
INTERLIGA DEFINITIVO CONCEDIDO
 
Resultados: Pend. De la 6º fecha TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO CLAUSURA 2019
Primera div. “Lorenzo Luis García” y Primera B “Centenario Agricultores Club”
LOCAL
VISITANTE
Día
1ra.
S. 21
3ra.
4ta.
5ta.
CANCHA
A
Sportivo
Paraná FC
17/08
0-1
1-1
2-1
0-1
1-2
 SPORTIVO
A
La Esperanza
Banfield
18/08
0-5
1-1
1-0
2-2
4-0
 LA ESPERANZA
A
Las Palmeras
Atlético
18/08
1-2
0-2
2-2
2-3
2-4
 LAS PALMERAS
A
Mitre
G. San Martín
18/08
1-0
5-0
1-0
12-0
3-0
 ESTADIO
A
I. Portela
Independencia FC
18/08
2-3
1-1
0-3
0-5
0-5
 I. PORTELA
B
Rivadavia
C. Córdoba
19/08
1-2
3-0
0-1
0-1
8-0
 RIVADAVIA
B
La Roca
Agricultores Club
19/08
1-1
1-0
2-1
**
**
 DOYLE
B
San Roque FC
Def. Unidos
18/08
1-1
0-0
1-1
0-5
0-2
 DEF. UNIDOS
B
América
Fundición FC
17/08
1-2
0-1
1-3
2-1
3-0
 LA ESPERANZA
FEM
SAN PEDRO
CAMPANA
10/08
3-1
*
*
*
*
ESTADIO MINICIPAL
FEM
SAN NICOLAS
SAN PEDRO
17/08
2-1
*
*
*
*
12 DE OCTUBRE
FEM
SAN PEDRO
LA PLATA
24/08
16.00
PARANÁ FC
S13
SAN PEDRO
ARRECIFES
07/08
4-2
*
*
*
*
PARANÁ FC
S15
SAN PEDRO
ARRECIFES
07/08
1-0
*
*
*
*
PARANÁ FC
S15
SAN NICOLAS
BARADERO
07/08
1-0
*
*
*
*
SOMISA
S13
LIBRE
*
*
*
*
*
*
**
S15
BARADERO
SAN PEDRO
14/08
1-4
*
*
*
*
 
S15
BARADERO
ARRECIFES
20/08
20.00
SPORTIVO
S13
SAN PEDRO
SAN NICOLAS
21/08
19.30
*
*
*
*
PARANÁ FC
S15
SAN PEDRO
SAN NICOLAS
21/08
21.00
*
*
*
*
PARANA FC
 
Próxima fecha: 7º fecha y postergado  TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO CLAUSURA 2019
Primera div. “Lorenzo Luis García” y Primera B “Centenario Agricultores Club”
LOCAL
VISITANTE
Día
1ra.
S. 21
3ra.
4ta.
5ta.
CANCHA
A
Independencia FC
Sportivo
25/08
15.45
14.00
12.30
11.15
10.00
 INDEPENDENCIA
A
G. San Martín
 I. Portela
25/08
16.45
15.00
13.30
12.15
11.00
 G. SAN MARTIN
A
Atlético
Mitre
24/08
15.45
14.00
12.30
11.15
10.00
ATLÉTICO
A
Banfield
Las Palmeras
24/08
15.45
14.00
12.30
11.15
10.00
ESTADIO
A
Paraná FC
La Esperanza
25/08
15.45
14.00
12.30
11.15
10.00
PARANA FC
B
Fundición FC
Rivadavia
25/08
15.45
14.00
12.30
11.15
10.00
SPORTIVO
B
Def. Unidos
América
25/08
15.45
14.00
12.30
11.15
10.00
DEF. UNIDOS
B
Agricultores Club
San Roque FC
25/08
15.45
14.00
12.30
11.15
10.00
AGRICULTORES
B
C. Córdoba
La Roca
25/08
15.45
14.00
12.30
*
*
C. CÓRDOBA
 
TORNEO Fútbol Femenino “Ludmila Manicler” 2019- Resultados y Próxima fecha 25/08/2019.
 13º fecha- Cancha:
  SPORTIVO BARADERO
Resul.
 14º fecha- Cancha:
EL PORVENIR  
HORA
LIBRE
INDEPENDENCIA
LIBRE
 SPORTIVO BLANCO
SAN ROQUE FC
LAS PALMERAS
2-0
LA ESPERANZA BLANCO
SPORTIVO AZUL
 10.00
LA ROCA
C. CÓRDOBA
7-0
LA ESPERANZA VERDE
MITRE
 11.00
AMERICA
BANFIELD
0-0
DEF. UNIDOS
PESCADORES BLANCO
 12.00
PESCADORES AZUL
PARANA FC
0-0
LOS ANDES
PESCADORES AZUL
 13.00
PESCADORES BLANCO
LOS ANDES
0-0
PARANA FC
AMERICA
 14.00
MITRE
DEF. UNIDOS
0-1
BANFIELD
LA ROCA
 15.00
SPORTIVO AZUL
LA ESPERANZA VERDE
0-3
C. CÓRDOBA
SAN ROQUE FC
 16.00
SPORTIVO BLANCO
LA ESPERANZA BLANCO
1-0
LAS PALMERAS
INDEPENDENCIA
 17.00
 
 
 
 
Boletín oficial nº 3848 (Sesión del día 19 de Agosto de 2.019)
 
RESOLUCIONES
– Por decisión de Mesa Directiva  si se detecta un jugador que no fue informado por los clubes para incorporar al seguro de jugador, tendrá una multa de $ 10.000.- (pesos diez mil).
– Comunicar al Club Sportivo que con motivo de la realización de la fecha de fútbol femenino, los clubes intervinientes y esta Mesa Directiva expresa su disconformidad por la cancha asignada, ya que en todo momento se permite los escenarios habilitados en fútbol infantil o cancha habilitada por esta liga.
 Boletín oficial nº 3848 (Sesión del día 19 de Agosto de 2.019)
  – No habiendo más temas por tratar, siendo las 21.50 horas se da por finalizada la sesión.
* La Liga Deportiva Sampedrina, realizará todas las comunicaciones oficiales solamente a través de su página Web oficial o vía e-mail en las siguientes direcciones Web  www.ligasampedrina.com.ar/ligasampedrina@gmail.com (En casos que la página no funcione, por diferentes razones, las comunicaciones se realizarán por vía telefónica). Rogamos actualizar registro.
EN CASO DE NO RECIBIRLO, EL BOLETIN PUEDE SER RETIRADO A PARTIR DE LOS DÍAS MIERCOLES A LAS 20 HORAS DE SECRETARIA.(Mitre 301)
LIGA DEPORTIVA SAMPEDRINA-VIAS DE COMUNICACIÓN
TELEFONO FIJO y FAX: 03329-42-6399 TELEFONO CELULAR – WHATSSAP – LIGA: 3329-479579
 (Este teléfono funcionará de LUNES a VIERNES de 17:00 a 21:00 hs)  CORREO ELECTRÓNICO: ligasampedrina@gmail.com
NOTA: Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes   Enviado por: Héctor – Secretario Administrativa 
 
Resoluciones H. Tribunal de Penas – 20/08/19
FEMENINO, PRIMERA “A” Y PRIMERA “B””
Adjuntase a Boletín Nº  3848-19-08-2019
REGLAMENTO DE TRANSGRESIONES Y PENAS
CLUB
DIV
JUGADORES    AMONESTADOS
LOS ANDES
FEM
DUARTE ANAHI
PESCADORES B
FEM
NAI GONZALEZ
LA ROCA
FEM
MIÑO ANALIA
AMERICA
FEM
BARGUEZ MALENA
MITRE
FEM
CODO ROCIO
MITRE
SUB 21
ABRHAM MATIAS, RUSSO ELIAS
SAN MARTIN
SUB 21
ROMERO AUGUSTO, RODA MATIAS, BARRETO NICOLAS
I. PORTELA
SUB 21
MOROSINI JULIAN, GOMEZ MARCOS, SOTO BRAIAN, ALMIRON NICOLAS
LA ESPERANZA
SUB 21
GUERRA ALAN
BANFIELD
SUB 21
BRAGA ANIBAL Y BRACCO BRUNO
LAS PALMERAS
SUB 21
BARRETO LUIS, MANRESA ROMAN
ATLETICO
SUB 21
GONZALEZ LAUTARO
SPORTIVO
SUB 21
LOPEZ PATRICIO, MALACALZA LUCAS, MATTI IAN
PARANA FC
SUB 21
AZIMONTI AUGUSTO, CURRA VALENTIN, DALONZO EMANUEÑL, GONZALEZ IGNACIO, PARADELA SIMÓN
RIVADAVIA
SUB 21
GOMEZ VALENTIN
SAN ROQUE
SUB 21
PANIZZA FRANCO, PARREÑO FRANCO
DEF. UNIDOS
SUB 21
CHAPARRO CARLOS, OJEDA SEBASTIAN, FRANCO ALAN
LAS PALMERAS
1
CORREA MATIAS
ATLETICO
1
PONTALTI ESTEBAN, BUZATTO LUCIANO, MARTINES DARIO
I. PORTELA
1
DABORSKI JUAN
INDEPENDENCIA
1
PIRIS EMILIANO, ESQUIVEL MARCOS, SEPICH JOSE, SOMOHANO ALEJO
LA ESPERANZA
1
FERREYRA SIMÓN, RODRIGUEZ GABRIEL
BANFIELD
1
PAIZ HECTOR
SPORTIVO
1
BULGARELLA GERMAN
PARANA FC
1
SOSA AGUISTIN, BOAGLIO FRANCO
MITRE
1
ESCOBAR VALENTIN, MALLO BAUTISTA
SAN MARTIN
1
QUIROGA MATIAS, VALDEZ MAURO, GOMEZ ANGEL
AMERICA
1
LEON SAUL, FIGUEROA RODRIGO, FIGUEROA DANIEL
FUNDICIÓN FC
1
FALCO FERNANDO, COLOMBO RODRIGO, GOMEZ MICHEL
LA ROCA
1
MALAGA MARTIN, NOGUERA DANTE
SAN ROQUE
1
FERNANDEZ EDUARDO, MORON JOEL, COCOZZO ALEXIS, ABALLAY BAUTISTA
AGRICULTORES
1
GON ZALEZ CARLOS, PUNTANO FACUNDO, LOPEZ JONATHAN, MALDONADO NAHUEL
DEF. UNIDOS
1
DE PALMA CRISTIAN, PEDRAZA TOMAS
RIVADAVIA
1
CENTURION CLAUDIO
C. CORDOBA
1
MENDEZ ERIC, MONTENEGRO BRAIAN, VELAZQUEZ JULIAN, MILMANDA ALFREDO
                                SANCIONES APLICADAS
 CLUB
DIV
JUGADORES – CUERPO TECNICO
PARTIDOS
ARTICULO
LAS PALMERAS
FEM
VAZQUEZ GLADYS (CT)
2
260/186
DEF. UNIDOS
5
ESQUIVEL DANIEL 8CT)
4
260/186
C. CORDOBA
5
RODRIGUEZ ANTONIO
1
154
BANFIELD
4
BELO MICHAEL Y RODRÍGUEZ ANTONIO
1
154
LAS PALMERAS
3
DIAZ ADRIAN (CT)
3
260/186
ATLETICO
3
CHIVET BENJAM IN
1
154
AGRICULTORES
3
MORENO ALEJANDRO (CT)
1
260/186
RIVADAVIA
3
ESCOBAR NICOLAS, GENOVESSE MATIAS, PEREZ JAVO, DUCASSE LEANDRO
3
154
C. CÓRDOBA
3
ESCONJAUREGUI SANTIAGO, TANCREDI DERIAN, PANIZZA MATEO
3
154
C. CÓRDOBA
3
ACOSTA CARLOS (CT)
3
260/186
I. PORTELA
SUB 21
OCAMPO WALTER (CT)
2
260/186
ATLETICO
SUB 21
PARDO LUCIANO
1
207
SPORTIVO
SUB 21
CANO DARIO
2
204
LA ESPERANZA
SUB 21
GORBARAN JULIAN
1
207
BANFIELD
SUB 21
OJEDA ALEXIS
1
207
AGRICULTORES
SUB 21
CABRERA JAVIER Y CABRERA RAMÓN (CT)
PROVISORA
22º
AMERICA
SUB 21
BONVISSUTO DAVID
1
207
AMERICA
SUB 21
CACERES GASTON
5
186
FUNDICIÓN FC
SUB 21
AYALA DAMIAN
2
204
LAS PALMERAS
1
GARCIA GASTON
3
200inc1
ATLETICO
1
MARTINEZ JOEL
3
200inc1
LA SPALMERAS
1
MOYANO MARCOS (CT)
2
260/186
I. PORTELA
1
GONZALEZ RICARDO
1
207
INDEPENDENCIA
1
ORTEGA OSCAR
1
207
I. PORTELA
1
MAIZANO MARIANO (CT)
2
260/186
I. PORTELA
1
DABROSWSKI JUAN (limite de amonestación)
1
208
SPORTIVO
1
MARIN ARIEL
1
207
SPORTIVO
1
GASTELLU FACUNDO
2
204
PARANA FC
1
GARCIA AGUSTIN
2
204
MITRE
1
NASO FRANCO
1
207
SAN MARTIN
1
RODRIGUEZ LAUTARO
1
207
SAN MARTIN
1
DAGOSTINO RICARDO (CT)
1
260/208
AMERICA
1
HUESA IGNACIO
1
207
FUNDICIÓN
1
GALVAN JUAN
2
186
FUNDICION
1
RODRIGUEZ DAVID (CT)
3
260/186
FUNDICIÓN
1
TOUZET GABRIEL (CT)
5
260/186
C. CORDOBA
1
FERNAN DEZ AGUSTIN
3
200Inc1
C. CORDOBA
1
SILVA THIAGO
5
185
EXPEDIENTES EN TRATAMIENTO
 EXPTE. RIVADAVIA-C. CÓRDOBA, 3º DIV.
Dar por concluido el cotejo con el resultado  Rivadavia 0-Central Córdoba 1.
 EXPTE 408: LA ROCA-AGRICULTORES, SUB 21
Dar por perdido el partido a Agricultores Club (art. 106G), y otorgar los puntos reglamentarios al club Deportivo la Roca con el resultado 1 a 0, según art. 152º del RTP.
CITAR PARA EL DÍA MARTES 27 DE AGOSTO DE 2019 A LAS 19.30 HORAS A LOS SRES CABRERA JAVIER Y CABRERA RAMÓN.
Boletín oficial nº 3848 (Sesión del día 19 de Agosto de 2.019)
 
 
 
 JUGADORES CON 4 AMONESTACIONES
Nai González (Pescadores Bco), Panizza Franco (S. Roque), Ojeda Sebastian (D. Unidos), Corra Matías (Las Palmeras) y López Jonathan (Agricultores).
CLUBES CON FALTA DE INFORMES
  1. Córdoba (5), Agricultores (2) y América (2).
 
NOTA DEL CLUB GRAL SAN MARTIN
Se reenvia al Colegio de árbitros.
NOTA DE MESA DIRECTIVA
Se intima a San Roque FC por el término de 5 (cinco) días a partir de la aparición del presente boletín a regularizar su situación con tesorería de la Liga Deportiva Sampedrina por deuda contraída por distintas índoles, caso contrario se aplicará reglamentación vigente.
* Verificar  los clubes al momento de retirar planilla que los datos de expulsados, goles, amonestados, etc.  sean los correctos para evitar todo tipo de mal entendido.
* Los clubes que no envían informes al Tribunal de  Penas, no se aceptará ningún tipo de reclamos y/o protestas.-
* Se le informa a los Sres. Árbitros se recepcionarán sólo las planillas e informes en originales y se recuerda que la entrega de las mismas es como máximo el día posterior a los partidos a las 19 horas.
IMPORTANTE:
 * Para solicitar entrevistas al H. Tribunal de Penas, el club deberá presentar nota con membrete, Sello y Firma de Presidente y Secretario, explicando los motivos de la solicitud de la entrevista, persona que asiste con su datos particulares y cargo en Comisión Directiva y número de expediente en caso de tenerlo.
Compartir:

Deja una respuesta

Cerrar menú