Boletín Oficial nº 3844 de la Liga Deportiva Sampedrina

Boletín Oficial nº 3844 de la Liga Deportiva Sampedrina

El Clásico Deportes hace entrega del boletín de la Liga luego de la sesiòn llevada a cabo el lunes y las resoluciones del tribunal del martes por la noche. 

NOTA: ES COPIA FIEL DEL BOELTIN OFICIAL
Siendo las 21:15 hs. da comienzo la sesión, con la lectura del acta sesión anterior, la que puesta a consideración se aprueba con el voto de los consejeros, sin oposición alguna a su contenido (UNANIME).
CORRESPONDENCIA RECIBIDA: Gral. San Martín solicitando modificar fecha de Localia el dgo 4 de agosto por aniversario de la localidad., igualmente por Club Atlético Baradero.  Policía Santa Lucía solicita desdoblar los partidos de C. Córdoba y La Roca cuando jueguen de local.
CORRESPONDENCIA REMITIDA: A los Clubes de San Pedro/Baradero y Liga de Fútbol de Baradero se envía Boletín Oficial nº 3843-15-07-19 y estado Cta. Cte.  Solicitud de personal adicional a Policía San Pedro.  Nuevamente se hace entrega de ficha de denuncia de siniestro Cia de seguros. A FNF s/días de juego femenino.
Los Clubes deberán verificar los registros de firma y pases, a efectos de poder realizar reclamos en tiempo y forma.
PASES y  REGISTRO DE FIRMA JUGADORES: El Art. 13 del Reglamento de Transgresiones y Penas del Consejo Federal establece plazo de cinco (5) días hábiles a partir de la cero (0) hora del día siguiente a las publicaciones de fallos, para presentar  reclamos, atento al tiempo establecido se solicita a los  Clubes que deben verificar los registros de firma y pases, error en los pases, fechas inscripción y vencimiento, jugadores  inhabilitadas por cualquier razón etc. (ART. 145º Reg. Liga) a efectos de poder realizar todo tipo de reclamo en tiempo y forma  a partir de la cero (0) hora  del día siguiente a la fecha del Boletín Oficial, vencido este plazo se considerarán válidos todos los pases, inscripciones, registros de firma etc. que figuren  en el mismo cualquiera fuera la causa/situación  existente. Desestimándose todo tipo de reclamo por fuera de termino.
JUGADOR
CLUB  ORIGEN
CLUB  DESTINO
 
FERRERAS BAUTISTA
**
AGRICULTORES
REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
LOPEZ ALVARO SANTINO
**
AGRICULTORES
REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
TORRES ALEX JOAQUIN
**
AGRICULTORES
REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
ZARAGOZA JOAQUIN ARIEL
**
AGRICULTORES
REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
VIGGIANI BRIAN EZEQUIEL
(Libre)
AMÉRICA
DEFINITIVO. ABILITADO
CACERES GABRIEL
**
BANFIELD
REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
PIÑERO GIANLUCA
BANFIELD
¿?
ART   152º. Falta Club de destino.
GALVEZ ALAN
BANFIELD
DEF. UNIDOS
ART   152º. Habilitado
GOMEZ ANGEL
PEÑA BOCA JRS (ARRECIFES)
GRAL SAN MARTIN
RESCINDE CONVENIO
MALLOL EZEQUIEL CARLOS
**
GRAL SAN MARTIN
REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
DIMITRO MAXIMILIANO
MITRE
LAS PALMERAS
ART   152º Habilitado
MIÑO ANALIA
PUERTO NUEVO
LA ROCA
INTERLIGA DEFINITIVO. SOLICITADO
SIARRA NICOLAS GABRIEL
**
LA ROCA
REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
DE LOS SANTOS ROMAN
**
MITRE
REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
JATIL ALEXIS
VILLA DALMINE
PARANA FC
DEFINITIVO INTERLIGA. CONCEDIDO
GARCIA FACUNDO
AMERICA
SAN ROQUE FC
FALTA COMPLETAR DOCUMENTACION
ALBORNOZ LAUTARO
C. CORDOBA
SANTA LINA (ARRECIFES)
INTERLIGA DEFINITIVO. CONCEDIDO
       Aquellos jugadores que no completaron la documentación para el viernes 26/07/2019 seguirán actuado en sus clubs de origen.

Resultados: 3º fecha TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO CLAUSURA 2019
Primera div. “Lorenzo Luis García” y Primera B “Centenario Agricultores Club”
LOCAL
VISITANTE
Día
1ra.
S. 21
3ra.
4ta.
5ta.
CANCHA
A
MITRE
SPORTIVO
21/07
3-1
2-0
1-0
3-2
3-2
ESTADIO
A
I. PORTELA
LAS PALMERAS
21/07
1-1
1-2
3-0
1-0
2-0
POTELA
A
INDEPENDENCIA FC
LA ESPERANZA
20/07
1-1
1-2
1-1
1-0
0-2
INDEPENDENCIA
A
G. SAN MARTÍN
PARANÁ FC
21/07
1-2
0-1
1-2
0-4
0-3
G. SAN MARTIN
A
ATLÉTICO
BANFIELD
20/07
1-1
2-1
2-1
1-3
1-2
ATLETICO
B
SAN ROQUE FC
RIVADAVIA
20/07
2-3
0-0
3-0
1-7
0-4
DEF. UNIDOS
B
AMÉRICA
LA ROCA
21/07
0-1
2-0
1-1
**
**
LA ESPERANZA
B
FUNDICIÓN FC
C. CÓRDOBA
21/07
3-0
0-1
2-1
2-3
2-0
SPORTIVO
B
DEF. UNIDOS
AGRICULTORES CLUB
21/07
2-1
0-0
0-2
1-5
1-3
DEF. UNIDOS
Próxima fecha: 4º fecha TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO CLAUSURA 2019
Primera div. “Lorenzo Luis García” y Primera B “Centenario Agricultores Club”
LOCAL
VISITANTE
Día
1ra.
S. 21
3ra.
4ta.
5ta.
CANCHA
A
Sportivo
Banfield
28/07
15.45
14.00
12.30
11.15
10.00
SPORTIVO
A
Paraná FC
 Atlético
28/07
15.45
14.00
12.30
11.15
10.00
PARANA FC
A
La Esperanza
 San Martín
27/07
15.45
14.00
12.30
11.15
10.00
LA ESPERANZA
A
Las Palmeras
 Independencia FC
28/07
15.45
14.00
12.30
11.15
10.00
LAS PALMERAS
A
Mitre
I. Portela
28/07
15.45
14.00
12.30
11.15
10.00
ESTADIO
B
Rivadavia
Agricultores Club
28/07
15.45
14.00
12.30
11.15
10.00
RIVADAVIA
B
C. Córdoba
Def. Unidos
28/07
15.45
14.00
12.30
11.15
10.00
C. CÓRDOBA
B
La Roca
Fundición FC
28/07
13.00
11.15
10.00
**
**
DOYLE
B
San Roque FC
América
28/07
15.45
14.00
12.30
11.15
10.00
DEF. UNIDOS
TORNEO Fútbol Femenino “Ludmila Manicler” 2019- Resultados y Próxima fecha
10º fecha- Cancha:
   Independiente Río Tala  
Resultados
 11º fecha- Cancha:
DEF. UNIDOS
HORA
LIBRE
 SAN ROQUE FC
LIBRE
 LA ESPERANZA BLANCO
LA ROCA
INDEPENDENCIA
0-5
LA ESPERANZA VERDE
SPORTIVO BLANCO
 10.00
AMERICA
LAS PALMERAS
0-0
DEF. UNIDOS
SPORTIVO AZUL
 11.00
PESCADORES AZUL
C. CÓRDOBA
2-0
LOS ANDES
MITRE
 12.00
PESCADORES BLANCO
BANFIELD
0-0
PARANA FC
PESCADORES BLANCO
 13.00
MITRE
PARANA FC
1-1
BANFIELD
PESCADORES AZUL
 14.00
SPORTIVO AZUL
LOS ANDES
0-4
C. CÓRDOBA
AMERICA
 15.00
SPORTIVO BLANCO
DEF. UNIDOS
0-2
LAS PALMERAS
LA ROCA
 16.00
LA ESPERANZA BLANCO
LA ESPERANZA VERDE
0-2
INDEPENDENCIA
SAN ROQUE FC
 17.00
 
Torneo Nacional de Fútbol Femenino de Selecciones de Ligas 2019 estará a cargo del Consejo Federal, coordinando la primera etapa Federación Norte de Fútbol.
Nuestro Selectivo recibe a su similar de San Nicolás, el sábado 27/07/2019 a las 15.30 horas en el Estadio Municipal.
RESOLUCIONES
 – Mesa Directiva propone,   en caso de conceder a la solicitud efectuada al Consejo Federal de AFA por dos plazas para el Torneo regional 202 (clasificado Sportivo Baradero al coronarse campeón en el Clausura 2018 y Apertura 2019,  los dos equipos que fueron subcampeones puedan disputar un partido (Paraná e Independencia). Siempre que el Consejo Federal apruebe las dos plazas y la forma de clasificación para la segunda.
– Policía Santa Lucía solicita desdoblar los partidos de C. Córdoba y La Roca cuando jueguen de local. De común acuerdo con el Sr. Jefe de Policía se modifica los horarios.
–  Por la tercera fecha del Ranking «Copa Challenger de la Liga Deportiva Sampedrina»,
 – Los invitamos a ingresar al Portal de Trámites del Gobierno de la Provincia de Buenos Aires, a través del cual podrán cargar los datos de aquellos clubes que aún no hayan entrado en conocimiento del beneficio de la Tarifa Social para Clubes de Barrio y de Pueblo.
El beneficio se percibirá en un descuento del 30% en la boleta de luz. Encontrarán adjunta una nota para mayores detalles. Ante cualquier consulta, puede dirigir la misma al siguiente mail:clubes.de.barrios.ba@gmail.com
  – No habiendo más temas por tratar, siendo las 21.45 horas se da por finalizada la sesión.
* La Liga Deportiva Sampedrina, realizará todas las comunicaciones oficiales solamente a través de su página Web oficial o vía e-mail en las siguientes direcciones Web  www.ligasampedrina.com.ar/ligasampedrina@gmail.com (En casos que la página no funcione, por diferentes razones, las comunicaciones se realizarán por vía telefónica). Rogamos actualizar registro.
EN CASO DE NO RECIBIRLO, EL BOLETIN PUEDE SER RETIRADO A PARTIR DE LOS DÍAS MIERCOLES A LAS 20 HORAS DE SECRETARIA.(Mitre 301)
LIGA DEPORTIVA SAMPEDRINA-VIAS DE COMUNICACIÓN
TELEFONO FIJO y FAX: 03329-42-6399 TELEFONO CELULAR – WHATSSAP – LIGA: 3329-479579
 (Este teléfono funcionará de LUNES a VIERNES de 17:00 a 21:00 hs)  CORREO ELECTRÓNICO: ligasampedrina@gmail.com
NOTA: Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes   Enviado por: Héctor – Secretario Administrativa 
Resoluciones H. Tribunal de Penas –
FEMENINO, PRIMERA “A” Y PRIMERA “B””
23/07/19
Adjuntase a Boletín Nº  3844-22-07-2019
REGLAMENTO DE TRANSGRESIONES Y PENAS
CLUB
DIV
JUGADORES    AMONESTADOS
LAS PALMERAS
FEM
HERNANDEZ VIVIANA
AMERICA
FEM
ROMERO KATERINE, ALVAREZ NARELA
AGRICULTORES
ESQUIVEL DANIEL (CT)
SAN ROQUE
SUB 21
PANIZZA FRANCO, LEON VICENTE, BELLI VALENTIN
RIVADAVIA
SUB 21
MELCHIORE FELIPE, CHIANI AXEL, BRACCO SANTIAGO, HERNANDEZ CRISTIAN
AMERICA
SUB 21
CASTRO MATIAS
LA ROCA
SUB 21
BACHES WALTER
D. UNIDOS
SUB 21
CACERES PABLO, BENITEZ ARIEL, OJEDA SEBASTIAN,
AGRICULTORES
SUB 21
RETAMOZO DIEGO, PORTILLO TOMAS, QUIROGA LUCAS
FUNDICIÓN
SUB 21
MAIDANA ALAN, TOLEDO LUCAS
C. CORDOBA
SUB 21
VILLARREEAL DAMIAN, CACERES FACUNDO
I. PORTELA
SUB 21
VARGAS BRAIAN, QUIROZ ROMAN, FIGUEREDO JULIAN
LAS PALMERAS
SUB 21
GALLEGOS MAXIMILIANO, MANRESA ROMÁN, MONTENEGRO ALEX
ATLETICO
SUB 21
PARDO LUCIANO, ATENCIO AGUSTIN, VACIRCA JUAN, ALBARADO ALAN
BANFIELD
SUB 21
FERNANDEZ DANIEL, LPEZ ALEJO, MARTINEZ GABRIEL, SACCA FABRICIO, BRACCO BRUNO, FERNANDEZ ELIAS
INDEPENDENCIA
SUB 21
GOMEZ MARCOS, RAMIREZ MAURICIO, ZAPATA JUAN
LA ESPERANZA
SUB 21
ALVAREZ FRANCO, CACERES VICTOR
INDEPENDENCIA
1
DEVINCENZO NICOLAS, ORTEGA OSCAR, BOAGLIO FELIX, BALLADARES EDUARDO
LA ESPERANZA
1
PEDRAZA EMMANUEL, MONZALVO GERONIMO, BIAIN JOAQUIN, GORBARAN FRANCO
G  SAN MARTIN
1
RODRIGUEZ LAUTARO, STOCCAFFISSO ROBERTINO, BASI BENJAMIN, GOMEZ WILLIAM
PARANA
1
SCHALLIBAUM HERMAN, GARCIA AGUSTIN
I. PORTELA
1
GONZALEZ RICARDO, GARRIDO MAURO, ARCE DIEGO, LOPEZ MARTIN, SOTTO GERMAN, DABROWSKI JUAN
LAS PALMERAS
1
CAMPODONICO NICOLAS, CORREA MATIAS
ATLETICO
1
KAMPRITZ JONATHAN, NUÑEZ JULIAN, LUNA MAXIMILIANO, BUSTAMANTE MICHEL, RIESCO AGUSTIN
BANFIELD
1
LENCINA ELIO, FERREYRA CATRIEL, DIAZ CRISTIAN
MITRE
1
PERFUME MAXIMILIANO, CELIZ LEONARDO, ECOBAR VALENTIN, MATTIG MARIANO
SPORTIVO
1
CEBALLOS BERNARDO, GASTELLU FACUNDO, BULGARELLA GERMAN, POLL AGUSTIN, GILES LEONARDO (ct)
C. CORDOBA
1
 BENAVIDEZ MARIO, CORREA ALEJO, TROTTA SERGIO, ALBORNOZ AGUSTIN
FUNDICION
1
GOMEZ MICHEL, DAMBROSSIO MATEO
AMERICA
1
LEON SAUL, PAZ JONATHAN, CORVALAN TOMAS, HUESA IGNACIO, CACERES NICOLAS
LA ROCA
1
CHAMU LEANDRO, NOGUERA DANTE
D. UNIDOS
1
FERRAGUT EZEQUIEL, SANTILLAN ELIAS, WEISS RODOLFO, JUAREZ MARIO
AGRICULTORES
1
ALBARRACIN MARIO, GONZALEZ CARLOS, MALDONADO NAHUEL, TOLEDO PUNTANO FACUNDO, LOPEZ JONATAN, TORRES GEREMIAS
SAN ROQUE
1
LUNA HECTOR
RIVADAVIA
1
GOMEZ SEBASTIAN, BEYER FRANCO, MEDINA NAHUEL
                                SANCIONES APLICADAS
 CLUB
DIV
JUGADORES – CUERPO TECNICO
PARTIDOS
ARTICULO
BANFIELD
BURGUEÑO RODRIGO
1
154º
LA ESPERANZA
MARTINEZ SIMON
1
154º
LA ESPERANZA
CELSO AXEL Y PINTO THIAGO
3
154º
ATLETICO
CHIVEL BENJAMIN
1
154º
BANFIELD
SOTO FACUNDO
1
154º
BANFIELD
LAPAZ GABRIEL
3
154º
C. CORDOBA
RODRIGUEZ JOSE
3
154º
AMERICA
SUB 21
MONTES WALTER
1
207º
FUNDICIÓN
SUB 21
NIETO GONZALO
1
207º
I. PORTELA
SUB 21
VANLOO ROMAN
3
204º
LAS PALMERAS
SUB 21
ORTIZ LAZARO
3
204º
LAS PALMERAS
SUB 21
DIAZ DIEGO
3
186º
I. PORTELA
SUB 21
QUIROZ LEONEL
3
186º
I. PORTELA
SUB 21
DIAZ DIEGO (CT)
3
260º/186º
BANFIELD
SUB 21
FIGUEROA LAUTARO
3
186º
BANFIELD
SUB 21
ISLA MARCELO (CT)
3
260º/186º
SPORTIVO
SUB 21
CANO DARIO, VERA SEBASTIAN Y ZARATE MARIANO
2
204º
MITRE
SUB 21
CAMPOS IGNACIO Y OLIVETO MATEO
1
207º
INDEPENDENCIA
1
SOMOHANO ALEJO
1
186º
LA ESPERANZA
1
RODRIGUIEZ GABRIEL
1
204º
PARANA
1
RAMOS VALENTIN
1
207º
LAS PALMERAS
1
RAMON JONATHAN
4
186º
LAS PALMERAS
1
GARCIA GABRIEL (CT)
1
260º/186º
AMERICA
1
FIGUEROA RODRIGO, MARTINEZ LAUTARO, PAZ PABLO
1
204º
LA ROCA
1
LOPEZ JUAN
1
204º
AMERICA
1
PAZ AMADEO (CT)
2
260º/186º
SAN ROQUE
1
NEYRA LISANDRO
2
204º
EXPEDIENTES EN TRATAMINETO
 EXPTE. LA ESPERANZA VS. I. PORTELA (1º DIV)
Dar por cumplida la sanción a los jugadores de ambos clubes de dicho cotejo.
NOTA CLUB A DEF. UNIDOS
A la espera de San Roque FC del mismo tenor, antes de las 20 horas del día 26/07/2019.
Clubes con falta de informes:
 Rivadavia (4º), I. Portela (2º) y Las Palmeras (1º y 2º)
 * SE HACE SABER A LOS CLUBES QUE ESTE TIBUNAL NO HARA LUGAR A NINGUNA NOTA UNA VEZ APROBADO EL BOLETIN OFICIAL.
* Se le informa a los Sres. Árbitros se recepcionarán sólo las planillas e informes en originales y se recuerda que la entrega de las mismas es como máximo el día posterior a los partidos a las 19 horas.
* Verificar  los clubes al momento de retirar planilla que los datos de expulsados, goles, amonestados, etc.  sean los correctos para evitar todo tipo de mal entendido.
* Los clubes que no envían informes al Tribunal de  Penas, no se aceptará ningún tipo de reclamos y/o protestas.-
IMPORTANTE:
 * Para solicitar entrevistas al H. Tribunal de Penas, el club deberá presentar nota con membrete, Sello y Firma de Presidente y Secretario, explicando los motivos de la solicitud de la entrevista, persona que asiste con su datos particulares y cargo en Comisión Directiva y número de expediente en caso de tenerlo.
Compartir:

Deja un comentario

Cerrar menú