Boletín Oficial n° 3840 de la Liga Sampedrina

Boletín Oficial n° 3840 de la Liga Sampedrina

Como cada semana brindamos el servicio para la gente del fútbol de conocer las resoluciones y novedades más importantes del boletín oficial de la Liga Deportiva Sampedrina, siendo copia fiel de lo que se entrega a los Consejeros de cada club.

Sesión de Consejo Directivo, realizada el día 24 de Junio de 2.019

Siendo las 21:15 hs. da comienzo la sesión, con la lectura del acta sesión anterior, la que puesta a consideración se aprueba con el voto de los consejeros, sin oposición alguna a su contenido (UNANIME).

CORRESPONDENCIA RECIBIDA: Comisaría San Pedro.

CORRESPONDENCIA REMITIDA: A los Clubes de San Pedro/Baradero y Liga de Fútbol de Baradero se envía Boletín Oficial nº 3839-17-06-19 y estado Cta. Cte.  Solicitud de personal adicional a Policía San Pedro. A San Roque FC intimando a abonar deuda.  Se entrega a Consejeros fixture del Torneo Clausura 2019 y copia nota de Policía San Pedro.

 Los Clubes deberán verificar los registros de firma y pases, a efectos de poder realizar reclamos en tiempo y forma.

PASES y  REGISTRO DE FIRMA JUGADORES: El Art. 13 del Reglamento de Transgresiones y Penas del Consejo Federal establece plazo de cinco (5) días hábiles a partir de la cero (0) hora del día siguiente a las publicaciones de fallos, para presentar  reclamos, atento al tiempo establecido se solicita a los  Clubes que deben verificar los registros de firma y pases, error en los pases, fechas inscripción y vencimiento, jugadores  inhabilitadas por cualquier razón etc. (ART. 145º Reg. Liga) a efectos de poder realizar todo tipo de reclamo en tiempo y forma  a partir de la cero (0) hora  del día siguiente a la fecha del Boletín Oficial, vencido este plazo se considerarán válidos todos los pases, inscripciones, registros de firma etc. que figuren  en el mismo cualquiera fuera la causa/situación  existente. Desestimándose todo tipo de reclamo por fuera de termino.

JUGADOR

CLUB  ORIGEN

CLUB  DESTINO

 

MONTAVO BALTASAR

LA ESPERANZA

INDEPENDENCIA

ART. 151º 152º

MIÑO ANALIA

PUERTO NUEVO

LA ROCA

INTERLIGA DEFINITIVO. SOLICITADO

MNTENEGRO ALEZ

PARANA FC

LAS PALMERAS

A PRUEBA HASTA 31/12/19

FIGUEROA SUSANA

RIVER PLATE

PARANA FC

INTERLIGA DEFINITIVO. CONCEDIDO

PEREZ DIAZ DIEGO M.

MITRE

VILLA DALMINE

INTERLIGA DEFINITIVO. CONCEDIDO

 

Resultados: TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO 2019    

 Primera div. “Centenario del Club Sp. La Esperanza” y Primera B “70º Aniversario Club Sp. América”

LOCAL

VISITANTE

Día

1ra.

S. 21

3ra.

4ta.

5ta.

CANCHA

Triang.

PARANA FC

INDEPENDENCIA

20/06

2-1

ESTADIO MUNICIPAL

Semif.

AGRICULTORES

LAS PALMERAS*

20/06

1-1

ESTADIO MUNICIPAL

Semif.

LA ESPERANZA

FUNDICIÓN FC

20/06

0-1

ESTADIO MUNICIPAL

**********

*************

 

Triang.

LA ESPERANZA

PARANA FC

22/06

0-0

INDEPENDENCIA

**********

*************

 

Semif.

INDEPENDENCIA

AGRICULTORES

23/06

8-0

ESTADIO MUNICIPAL

Semif.

PARANA FC

AGRICULTORES

23/06

 1-2

ESTADIO MUNICIPAL

Prom.

AGRICULTORES

LAS PALMERAS

23/06

0-3

ESTADIO MUNICIPAL

**********

*************

 

Semif.

AMERICA

SPORTIVO

23/06

0-2

INDEPENDENCIA

Semif.

RIVADAVIA

SPORTIVO**

23/06

1-1

INDEPENDENCIA

Semif.

MITRE

RIVADAVIA

23/06

4-0

INDEPENDENCIA

Semif.

AMERICA

PARANA FC

23/06

0-4

INDEPENDENCIA

** Ganó por penales

Próxima fecha: TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO 2019 –

Primera div. “Centenario del Club Sp. La Esperanza” y Primera B “70º Aniversario Club Sp. América”

LOCAL

VISITANTE

Día

1ra.

S. 21

3ra.

4ta.

5ta.

CANCHA

Final

LAS PALMERAS

FUNDICIÓN FC

30/06

15.00

ESTADIO MUNICIPAL

Final

AGRICULTORES

SPORTIVO

30/06

13.15

ESTADIO MUNICIPAL

Final

INDEPENDENCIA

SPORTIVO

30/06

11.45

ESTADIO MUNICIPAL

Final

MITRE

PARANA FC

30/06

10.00

ESTADIO MUNICIPAL

 

TORNEO Fútbol Femenino “Ludmila Manicler” 2019- Resultados y próxima fecha 

  7ma fecha- Cancha:

Sportivo Baradero

Resultados

  8va fecha- Cancha:

A CONFIRMAR (La Roca)

HORA

LIBRE

AMERICA

DEF. UNIDOS

LIBRE

PESCADORES AZUL

LA ROCA

0-3

LOS ANDES

LA ESPERANZA VERDE

10.00

PESCADORES BLANCO

SAN ROQUE FC

0-1

PARANA FC

LA ESPERANZA BLANCO

11.00

MITRE

INDEPENDENCIA

3-0

BANFIELD

SPORTIVO BLANCO

12.00

SPORTIVO AZUL

LAS PALMERAS

0-2

C. CÓRDOBA

SPORTIVO AZUL

13.00

SPORTIVO BLANCO

C. CÓRDOBA

1-1

LAS PALMERAS

MITRE

14.00

LA ESPERANZA BLANCO

BANFIELD

0-3

INDEPENDENCIA

PESCADORES BLANCO

15.00

LA ESPERANZA VERDE

PARANA FC

1-0

SAN ROQUE FC

PESCADORES AZUL

16.00

DEF. UNIDOS

LOS ANDES

0-1

LA ROCA

AMERICA

17.00

 

RESOLUCIONES

 At. Clubes intervinientes en Alianza San Pedro-Baradero.

A partir del inicio del Torneo Clausura comenzará a regir las nuevas disposiciones en la reglas de Juego, para ello el miércoles 26 de junio a las 20.00 horas en el local de la Liga Deportiva Sampedrina se llevará a cabo una reunión con el Instructor nacional Juan Carlos González y el Árbitro Nacional Mariano González para explicar los alcances de la mismas.  Es obligatorio la presencia de capitanes y técnicos de 1ra división y técnicos de div. Inferiores.

– Luego de haber agotado todas las instancias, se intima por última vez a San Roque FC al pago de deuda registrada a la actualidad en todo concepto ante esta liga, fecha limite,  lunes 1º de Julio de 2019., a las 21 horas.  Caso contrario no podrá participar del Torneo Clausura.

– Se encuentra abierto el libro de pases para los clubes que no participan en la parte final del certamen. El mismo permanecerá ABIERTO HASTA ANTES DEL JUEGO DE LA SEGUNDA (2º) FECHA DEL TORNEO CLAUSURA DE PRIMERA A Y B. Se recuerda que sólo con carnet estarán habilitados para jugar, salvo cualquier problema administrativo de la liga que pudiera suceder, para lo cual se hará un permiso especial válido por un partido.

 

SEMIFINALES DE SUB 21/TERCERA/CUARTA/QUINTA: En caso de empate en el tiempo reglamentario, se jugará un alargue de 16 minutos divididos en dos tiempos de 8 minutos, en caso de persistir la igualdad se ejecutarán tiros desde el punto del penal.

  – No habiendo más temas por tratar, siendo las 21.40 horas se da por finalizada la sesión.

* La Liga Deportiva Sampedrina, realizará todas las comunicaciones oficiales solamente a través de su página Web oficial o vía e-mail en las siguientes direcciones Web  www.ligasampedrina.com.ar/ligasampedrina@gmail.com (En casos que la página no funcione, por diferentes razones, las comunicaciones se realizarán por vía telefónica). Rogamos actualizar registro.

EN CASO DE NO RECIBIRLO, EL BOLETIN PUEDE SER RETIRADO A PARTIR DE LOS DÍAS MIERCOLES A LAS 20 HORAS DE SECRETARIA.

LIGA DEPORTIVA SAMPEDRINA-VIAS DE COMUNICACIÓN

TELEFONO FIJO y FAX: 03329-42-6399 TELEFONO CELULAR – WHATSSAP – LIGA: 3329-479579

 (Este teléfono funcionará de LUNES a VIERNES de 17:00 a 21:00 hs)  CORREO ELECTRÓNICO: ligasampedrina@gmail.com

NOTA: Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes   Enviado por: Héctor – Secretario Administrativa 

Resoluciones H. Tribunal de Penas – PRIMERA “A” Y PRIMERA “B””

25/06/19

Adjuntase a Boletín Nº  3840-24-06-2019

REGLAMENTO DE TRANSGRESIONES Y PENAS

CLUB

DIV

JUGADORES    AMONESTADOS

LAS PALMERAS

SUB 21

GOMEZ URIEL, GALLEGOS MAXIMILIANO, ACTIS DAMIAN

AGRICULTORES

SUB 21

TOLEDO  FACUNDO, TORRES GEREMIAS

LA ESPERANZA

SUB 21

ALVAREZ FRANCO, FERREYRA SIMON, MALACALZA MAXIMO

FUNDICIÓN FC

SUB 21

VIEYTES IGNACIO, GIMENEZ FACUNDO

LAS PALMERAS

1

GORBARAN CESAR, CORREA MATIAS, ARRIOLA JOEL

AGRICULTORES

1

ALBARRACIN MATEO, CERRUTI DAMIAN, LOPEZ JONATHAN

                                SANCIONES APLICADAS

 CLUB

DIV

JUGADORES – CUERPO TECNICO

PARTIDOS

ARTICULO

RIVADAVIA

4

ROGGERO Dante

1

283º

SPORTIVO

4

LEDE Valentino

1

283º

LAS PALMERAS

SUB 21

ACTIS Damian

1

207º

AGRICULTORES

SUB 21

MORENO Alexis

1

207º

AGRICULTORES

SUB 21

RETAMOZO Diego

2

186º

AGRICULTORES

SUB 21

CABRERA Javier

3

204º

FUNDICIÓN FC

SUB 21

ABALOS Braian

2

204º

EXPEDIENTES EN TRATAMINETO

 

 EXPTE. 278: INDEPENDENCIA-ATLETICO

 En virtud de nota enviada por Independencia FC del partido de ref., se rectifica la sanción impuesta al jugador Franco Elías, debe decir ORTIZ LAZARO.

 

Clubes con falta de informes:

RIVADAVIA (4), SPORTIVO (4), AGRICULTORES (SUB 21)

– SE HACE SABER A LOS CLUBES QUE ESTE TIBUNAL NO HARA LUGAR A NINGUNA NOTA UNA VEZ APROBADO EL BOLETIN OFICIAL.

-Los clubes que no envían informes al Tribunal de  Penas, no se aceptará ningún tipo de reclamos y/o protestas.-

 

Se le informa a los Sres. Árbitros se recepcionarán sólo las planillas e informes en originales y se recuerda que la entrega de las mismas es como máximo el día posterior a los partidos.

Se ruega verificar a los clubes al momento de retirar planilla que los datos de expulsados, goles, amonestados, etc.  sean los correctos para evitar todo tipo de mal entendido.

-Los clubes que no envían informes al Tribunal de  Penas, no se aceptará ningún tipo de reclamos y/o protestas.-

IMPORTANTE:

 Para solicitar entrevistas al H. Tribunal de Penas, el club deberá presentar nota con membrete, Sello y Firma de Presidente y Secretario, explicando los motivos de la solicitud de la entrevista, persona que asiste con su datos particulares y cargo en CD y número de expediente en caso de tenerlo.

 

 

Compartir:
Cerrar menú