Boletín oficial n° 3834 de la Liga Deportiva Sampedrina

Boletín oficial n° 3834 de la Liga Deportiva Sampedrina

A continuación brindamos el boletín oficial de la Liga Sampedrina emitido esta semana con las resoluciones más importantes.

ES COPIA FIEL DEL ORIGINAL

Sesión de Consejo Directivo, realizada el día 13 de Mayo de 2.019
Siendo las 21:15 hs. da comienzo la sesión, con la lectura del acta sesión anterior, la que puesta a consideración se aprueba con el voto de los consejeros, sin oposición alguna a su contenido (UNANIME).
CORRESPONDENCIA RECIBIDA: Consejo Federal designación de terna de árbitros para FINAL de Torneo Regional
CORRESPONDENCIA REMITIDA: A los Clubes de San Pedro/Baradero y Liga de Fútbol de Baradero se envía Boletín Oficial nº 3833-07-05-19 y estado Cta. Cte.  Solicitud de personal adicional a Policía San Pedro.
Registros de firma-Pases
JUGADOR
CLUB  ORIGEN
CLUB  DESTINO
 
CARLEVARIS KEVIN GABRIEL
INDEPENDENCIA FC
REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
ORTIGOZA MATIAS JUAN GABRIEL
AMERICA
LAS PALMERAS
ART.   152º. Habilitado
CARDOSO EUGENIO FEDERICO
NEWELL’S ROSARIO
PARANÁ FC
A PRUEBA HASTA 31/12/19. Habilitado
LUCANGELI FRANCISCO
NEWELL’S ROSARIO
PARANA FC
INTERLIGA DEFINITIVO SOLICITADO
VELA GABRIEL ALBERTO
DEP. LAFERRERE
PARANÁ FC
INTERLIGA DEFINITIVO SOLICITADO
Resultados: TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO 2019 –5ta fecha  
 Primera div. “Centenario del Club Sp. La Esperanza” y Primera B “70º Aniversario Club Sp. América”
LOCAL
VISITANTE
Día
1ra.
S. 21
3ra.
4ta.
5ta.
CANCHA
A
Sportivo
C. Córdoba
 12/05
3-0
6-0
4-2
7-0
10-0
SPORTIVO
A
Mitre
Independencia FC
12/05
1-2
1-0
1-1
1-1
3-1
ESTADIO
A
Las Palmeras
G. San Martín
12/05
3-0
3-2
0-2
0-7
1-0
LAS PALMERAS
A
La Esperanza
Atlético
12/05
0-0
1-0
1-0
1-0
3-1
LA ESPERANZA
B
Rivadavia
América
12/05
4-3
2-0
3-1
1-0
4-0
RIVADAVIA
B
 San Roque FC
Fundición FC
12/05
0-3
0-1
3-0
0-6
0-4
DEF. UNIDOS
B
Dep. La Roca
Def. Unidos
12/05
 4-5
0-3
0-2
X
X
SP. DOYLE
B
I. Portela
Agricultores
12/05
 7-3
2-5
2-6
1-4
1-1
I. PORTELA
Próxima fecha: TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO 2019 –6ta fecha
Primera div. “Centenario del Club Sp. La Esperanza” y Primera B “70º Aniversario Club Sp. América”
LOCAL
VISITANTE
Día
1ra.
S. 21
3ra.
4ta.
5ta.
CANCHA
A
Paraná FC
Sportivo
19/05
15.45
14.00
12.30
11.15
10.00
Paraná FC
A
Banfield
La Esperanza
19/05
15.45
14.00
12.30
11.15
10.00
Estadio Municipal
A
Atlético
Las Palmeras
19/05
15.45
14.00
12.30
11.15
10.00
Atlético
A
G. San Martín
Mitre
19/05
15.45
14.00
12.30
11.15
10.00
G. San Martín
A
Independencia FC
C. Córdoba
18/05
16.15
14.45
13.30
12.15
 10.30
Independencia FC
B
I. Portela
Rivadavia
19/05
15.45
14.00
12.30
11.15
10.00
I. Portela
B
Agricultores Club
La Roca
19/05
15.45
14.00
12.30
x
x
Agricultores Club
B
Def. Unidos
San Roque FC
19/05
15.45
14.00
12.30
11.15
10.00
Def. Unidos
B
Fundición FC
América
18/05
18.30
16.45
15.30
14.15
13.00
Sportivo
TORNEO Fútbol Femenino “Ludmila Manicler” 2019
Resultados  2da fecha-  Próxima fecha (3ra)
12/05/2019- Cancha:
SAN ROQUE FC
RES.
19/05/2019 Cancha:
  PESCADORES S. P.
HORA
Banfield
Libre
Pescadores Bco.
Libre
C. Córdoba
Paraná FC
 0-4
Mitre
Pescadores Azul
 10.00
Pescadores Bco.
Mitre
 2-0
Sportivo Azul
América
 11.00
Independencia FC
Def. Unidos
 1-1
Sportivo Bco.
La Roca
 12.00
San Roque FC
La Esperanza Verde
 3-3
La Esperanza Bco.
San Roque FC
 13.00
La Roca
La Esperanza Bco.
 10-1
La Esperanza Verde
Independencia FC
 14.00
América
Sportivo Bco.
 5-0
Def. Unidos
Las Palmeras
 15.00
Pescadores Azul
Sportivo Azul
 3-0
Los Andes
Central Córdoba
 16.00
Las Palmeras
Los Andes
 1-0
Paraná FC
Banfield
 17.00

RESOLUCIONES
 – Los horarios dispuestos para comienzo de partidos en la sesión ordinaria debe respetarse, no habiendo tolerancia. Caso contrario los clubes y/o árbitro deben informar el motivo de la demora al Tribunal de Disciplina.
– Definición de Torneos de Primera A y B: En caso de empate en puntos al finalizar las fechas previstas, en todas las divisiones y categorías  para definir clasificaciones, ascenso o descenso, deberá disputarse un partido desempate, donde de persistir la igualdad, se ejecutaran penales hasta definir.
 – La liga Deportiva Sampedrina participará en los Torneos Nacionales de Selecciones que organiza el Consejo Federal y fiscaliza en su primera etapa Federación Norte de Fútbol con Sub 13 (2006); Sub 15 (2004) y Fútbol Femenino. (Bol. Nº 3826).
– MUY IMPORTANTE: Verificar que todos los jugadores en actividad cuenten con seguro. La Secretaria Administrativa de la Liga sólo recepciona lo enviado por los clubes y se reenvía a compañía, siendo los clubes los responsables de dicha información.
– 14 de Mayo: La Federación Norte de Fútbol y la Liga Deportiva Sampedrina le hace llegar a Ud. y por su intermedio a los demás integrantes de la C.D. como así también a los dirigentes de los Clubes afiliados y a los futbolistas de sus planteles  un saludo en este día y los convoca a seguir trabajando por el fútbol amateur del interior y sobre todo por los chicos y jóvenes que son nuestro futuro.
– Dpto. Fútbol Femenino: La documentación faltante se debe entregar antes del día viernes 17 del corriente en Secretaría Administrativa de la liga. Caso contrario no estará habilitada para jugar. Se recuerda que jugadora fichada en otras ligas y/o AFA, deberán a la brevedad solicitar el pase interdiga.
 – No habiendo más temas por tratar, siendo las 21.40 horas se da por finalizada la sesión.
* La Liga Deportiva Sampedrina, realizará todas las comunicaciones oficiales solamente a través de su página Web oficial o vía e-mail en las siguientes direcciones Web  www.ligasampedrina.com.ar/ligasampedrina@gmail.com (En casos que la página no funcione, por diferentes razones, las comunicaciones se realizarán por vía telefónica). Rogamos actualizar registro.
EN CASO DE NO RECIBIRLO, EL BOLETIN PUEDE SER RETIRADO A PARTIR DE LOS DÍAS MIERCOLES A LAS 20 HORAS DE SECRETARIA.
LIGA DEPORTIVA SAMPEDRINA-VIAS DE COMUNICACIÓN
TELEFONO FIJO y FAX: 03329-42-6399 TELEFONO CELULAR – WHATSSAP – LIGA: 3329-479579
 (Este teléfono funcionará de LUNES a VIERNES de 17:00 a 21:00 hs)  CORREO ELECTRÓNICO: ligasampedrina@gmail.com
NOTA: Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes
Enviado por: Héctor – Secretario Administrativa 
Resoluciones H. Tribunal de Penas – PRIMERA “A” Y PRIMERA “B””
14/05/19
Adjuntase a Boletín Nº  3834-13-05-2019
REGLAMENTO DE TRANSGRESIONES Y PENAS
CLUB
DIV
JUGADORES    AMONESTADOS
SAN ROQUE
FEM
ALCANTARA PRISCILA
L. ESPERANZA VER
FEM
ACTIS MILAGROS
RIVADAVIA
SUB 21
ACEVEDO MATIAS, LASERNA MARCOS
AMERICA
SUB 21
GOMEZ VALENTIN
I. PORTELA
SUB 21
VAN LOO ROMAN, ARCE DIEGO
AGRCULTORES
SUB 21
MORENO DAVID
LA ROCA
SUB 21
BENTANCOURT FERNANDO, VULCANO MIGUEL
DEF. UNIDOS
SUB 21
CACERES PABLO, CHAPARRO CARLOS, ARCE JOEL
LA ESPERANZA
SUB 21
MANZO EMANUEL
ATLETICO
SUB 21
ROSSIER MATIAS, PARDO LUCIANO
LAS PALMERAS
SUB 21
ACOSTA GUSTAVO, GALLEGO MAXIMILIANO, ACTIS DAMIAN
SAN MARTIN
SUB 21
FLEITAS MATIAS, CASAFU GIULIANO, LOPEZ GUILLERMO
SAN ROQUE
SUB 21
FERNANDEZ ALEXIS, GONZALEZ AUGUSTO
FUNDICIÓN
SUB 21
TOSCANO MARCOS, SALAS AGUSTIN, BARTONEK ALEXIS
MITRE
SUB 21
GARCIA LUCAS, TORRENS AGUSTIN, PERFUME IVAN
INDEPENDENCIA
SUB 21
ZAPATA ALAN, MEDINA GONZALO
MITRE
NASO FRANCO
INDEPENDENCIA
PIRI EMILIANO, MORENO BRAIAN, BALLADARES CARLOS, TORRILLO BENJAMIN, RODRIGUEZ JUAN, SOMOHANO ALEJO
LAS PALMERAS
GORBARAN CESAR, DURAND JUAN
SAN MARTIN
RODRIGUEZ LAUTARO, QUIROGA MATIAS, BASSI CARLOS, PEREZ RODRIGO, FERNANDEZ C RISTIAN
LA ESPERANZA
PEDRAZA EMANUEL, MONSALVO GENARO, COSTA JUAN
ATLETICO
ROMERO LEANDRO, BRUSTIA AXEL
SPORTIVO
GOMEZ GERARDO, GASTELLU FACUNDO, POLL AGUSTIN
C. CORDOBA
MENDEZ ERIC, CUGAT NAHUEL, MILMANDA ALFREDO
RIVADAVIA
NUÑEZ JULIAN, FARIAS LUCAS, CHAPUIS GASTON
AMERICA
MEZA JUAN, CORVALAN TOMAS
LA ROCA
MARIN JOSE, LOPEZ JUAN
DEF. UNIDOS
DE PALMA JONATHAN, CHAPARRO JOSE
SAN ROQUE
LINEROS WALTER, NEYRA LISANDRO
FUNDICION
QUINTANA EMANUEL, POBIAN HUGO
I. PORTELA
DABROWSKI JUAN, VARGAS BRAIAN, PEREZ AXEL
                                SANCIONES APLICADAS
 CLUB
DIV
JUGADORES – CUERPO TECNICO
PARTIDOS
ARTICULO
SAN ROQUE
FEM
ZARACHO NANCY
1
207º
DEF. UNIDOS
FEM
GUERRERO FEDSERICO (CT)
1
260º/186º
INDEPENDENCIA
 5
CACERES CESAR (CT)
2
260º/186º
INDEPENDENCIA
4
MOYANO VALENTIN
1
154º
SAN ROQUE
3
GONZALEZ EMILIANO
1
154º
SAN ROQUE
3
FERNANDEZ JESUS
PROV.
22º
RIVADAVIA
3
GENOVESE MATIAS
1
154º
AMERICA
SUB 21
TOLEDO SEBASTIAN
1
207º
I. PORTELA
SUB 21
GONZALEZ SANTIAGO
3
186º
I. PORTELA
SUB 21
DIAZ DIEGO (CT)
3
260º/186º
I. PORTELA
SUB 21
ZARATE LUCAS
1
204º
AGRICULTORES
SUB 21
TORRES GEREMIAS
1
204º
LA ROCA
SUB 21
BACHES FRANCISCO
2
186º
LA ESPERANZA
SUB 21
GUERRA ALAN
1
204º
LA ESPERANZA
SUB 21
BRAGA BRAIAN
1
186º
LAS PALMERAS
VERDUN AXEL
2
204º
SAN MARTIN
ORTELLI AUGUSTO
2
204º
SAN MARTIN
HERRERA NAHUEL
1
207º
LA ESPERANZA
RODRIGUEZ LEONARDO
1
203º
ATLETICO
MARTINEZ JOEL
1
203º
AMERICA
MEZA MATIAS
1
204º
AMERICA
FIGUEROA RODRIGO
1
186º
LA ROCA
CHAMU LEANDRO
1
207º
DEF. UNIDOS
1
FERRAGUT EZEQUIEL
1
200º A
DEF. UNIDOS
NOUET JUAN CRUZ
3
200º A
AGRICULTORES
MALDONADO NAHUEL
1
207º
EXPEDIENTES EN TRATAMINETO
SAN ROQUE FC VS. FUNDICIÓN FC
CITAR PARA EL DÍA MARTES 21/05 A LAS 20 HORAS AL ÁRBITRO SR. PERALTA SEBASTIAN.
EXP. INTERNO
CITAR AL ARBITRO SR. CASCO JUAN PARA EL DÍA MARTES 21/05 A LAS 20.15 HORAS.
 
Jugadores con 4 amonestaciones: LOPEZ JUAN, VULCANO MIGUEL (LA ROCA);  NUÑEZ JULIAN (RIVADAVIA); DE PALMA JONATHAN (DEF. UNIDOS).
Clubes con falta de informes: INDEPENDENCIA FC (4º Y 5º), SAN MARTIN (1º).
 
NOTA DEL H. TRIBUNAL DE PENAS
El Honorable Tribunal de Penas informa por medio de este Boletín que aplicara el Art. Nº 94 Inc. D Punto 2 del R. T. P a quienes no confeccionen la planilla de partido de manera correcta. El mencionado artículo prevé multas de valor entradas de entre 21 a 153 al club responsable.
JUGADOR EXPULSADO
Art. 27 – El jugador que infrinja las disposiciones contenidas en las Reglas de juego, Reglamento de la Liga o incurra en acto de indisciplina y sea expulsado del campo de juego en partido oficial, quedará automáticamente inhabilitado para actuar hasta tanto se expida el Tribunal de Penas. Del fallo definitivo se le descontará la pena cumplida a raíz de esta suspensión automática
 
Se le informa a los Sres. Árbitros se recepcionarán sólo las planillas e informes en originales y se recuerda que la entrega de las mismas es como máximo el día posterior a los partidos.
Se ruega verificar a los clubes al momento de retirar planilla que los datos de expulsados, goles, amonestados, etc.  sean los correctos para evitar todo tipo de mal entendido.
-Los clubes que no envían informes al Tribunal de  Penas, no se aceptará ningún tipo de reclamos y/o protestas.-
IMPORTANTE:
 Para solicitar entrevistas al H. Tribunal de Penas, el club deberá presentar nota con membrete, Sello y Firma de Presidente y Secretario, explicando los motivos de la solicitud de la entrevista, persona que asiste con su datos particulares y cargo en CD y número de expediente en caso de tenerlo.
 
Compartir:

Deja un comentario

Cerrar menú