Árbitros y partidos de la Superliga y ascenso argentino

Árbitros y partidos de la Superliga y ascenso argentino

Se dieron a conocer los días, horarios y jueces para la próxima fecha de la Superliga y categorías del Ascenso. 

SUPERLIGA

Fecha 6

 

Viernes 21 de septiembre
19.00 San Lorenzo – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Gerardo Carretero

21.00 Colón – Godoy Cruz (Fox Sports)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Hugo Páez

Sábado 22 de septiembre
13.15 Newell’s – Lanús (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Manuel Sánchez

15.30 Talleres – Vélez, en Estadio Mario Alberto Kempes (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Martín Grasso

17.45 Defensa y Justicia – Estudiantes (Fox Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Alejandro Mazza

20.00 Banfield – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Nelson Leiva

Domingo 23 de septiembre
11.00 San Martín de Tucumán – Argentinos (Fox Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Leandro Núñez

11.00 Tigre – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Diego Verlotta

13.15 Gimnasia – Rosario Central (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Matías Beares

13.15 San Martín de San Juan – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Nicolás Bravo

17.45 Boca – River (Fox Sports y TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Juan Pablo Belatti

Lunes 24 de septiembre
18.00 Aldosivi – Belgrano, en el Estadio José M. Minella (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Daiana Milone

20.00 Racing – Unión (Fox Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Andrés Barbieri

 

 

Primera B Nacional


Fecha 4

 

 

Viernes 21 de septiembre

21.05 Instituto – Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Walter Ferreyra

 

Sábado 22 de septiembre

17.05 Chacarita – Villa Dálmine (TV)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Mariano Cichetto

 

19.05 Sarmiento – Central Córdoba (Santiago del Estero) (TV)
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Alejandro Scheneller

 

20.30 Santamarina – Gimnasia y Esgrima de Jujuy, en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Gastón Suárez
Asistente 1: Ramiro Cabrera
Asistente 2: Ángel Rebuscini

 

Domingo 23 de septiembre

11.00 Nueva Chicago – Olimpo
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Leonardo Frega

11.00 Brown (A) – Los Andes
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Juan Del Fueyo

15.00 Independiente Rivadavia (Mza)  – Platense
Árbitro: Sebastián Ranciglio
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Sebastián Raineri

15.30 Temperley – Arsenal
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: José Savorani

 

 

15.35 Quilmes – Almagro (TV)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Gonzalo Pedro

 

21.00 Mitre (Stgo del Estero) – Agropecuario
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Hernán Vallejos

Lunes 24 de septiembre

15.30 Morón – Gimnasia y Esgrima de Mendoza
Árbitro: Luis Álvarez
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Mauricio Flores

19.00 Ferro – Atlético de Rafaela

Árbitro: Emmanuel Ejarque
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Nadia Chiarotti

 

Primera B

Fecha 7

 

Viernes 21 de septiembre

 

 

15.05 UAI Urquiza – Atlanta (TV)
Árbitro: Sebastián Bresba

15.30 San Miguel – Almirante Brown, en Deportivo Armenio
Árbitro: Pablo Giménez

 

 

 

Sábado 22 de septiembre

 

13.05 Acassuso – Deportivo Riestra, en Sportivo Italiano (TV)
Árbitro: Sebastián Zunino

 

15.30 All Boys – Colegiales
Árbitro: Rodrigo Sabini

15.30 Sacachispas – Defensores Unidos
Árbitro: Lucas Comesaña

 

15.30 Flandria – Deportivo Español
Árbitro: Yamil Possi

 

 

 

Domingo 23 de septiembre

 

 

15.30 Estudiantes – Tristán Suárez
Árbitro: Jorge Broggi

 

 

 

Lunes 24 de septiembre

 

15.30 San Telmo – Comunicaciones
Árbitro: José Carreras

15.30 Fénix – J.J. Urquiza, en Deportivo Español
Árbitro: Lucas Di Bastiano

15.30 Barracas Central – Talleres de Remedios de Escalada
Árbitro: Mariano Negrete

 

 

Foto: Villa Dálmine 

Crédito: Iglesias

 

Compartir:
Cerrar menú