Ajustada derrota de Mitre (+45) ante Ciudad de Campana. Sub 13 de la ABZC subcampeón con dos sampedrinos

Ajustada derrota de Mitre (+45) ante Ciudad de Campana. Sub 13 de la ABZC subcampeón con dos sampedrinos

 En el gimnasio principal del club se jugó la tercera fecha de la Final Four de la ABZC para los +45. El seleccionado U13 de la Asociación de Básquet de Zárate Campana, perdió la final con Bahía Blanca.

Los mayores jugaron un gran partido

Fue 89-85 en un juego muy parejo y con marcador cambiante. Mariano Misenta fue quien marcó nuevamente la gran diferencia en el elenco de Ciudad de Campana.

El plantel de Mitre Flavio Vetta, Ricardo Uguet, Matías Morales, Héctor Vaccari, Alfredo Diamante, José Aldazabal, Roberto Gómez, Lucas Aguado, Diego Pascual y Daniel Rebossio.

 

Derrota de los «Libres»

Los libres, por el certamen de UTN, perdieron 67 – 47 ante Boat Club de Campana, partido jugado en Belgrano de Zárate

 

El selectivo Sub 13 de la ABZC fue subcampeón con dos sampedrinos

El seleccionado U13 de la ABZC finalizó en el segundo puesto del Provincial disputado en Bahía Blanca tras caer en la final ante el local 71-62. Dos jugadores de Náutico San Pedro fueron parte del mismo; Benjamín Terre y Nehuén Scaramozzino.

El seleccionado integró la Zona A, junto a Bahía Blanca y La Plata donde finalizó en la segunda ubicación con 2 triunfos y una derrota.

En el debut derrotó a Junín 80-42 donde el jugador de Obras Ilhan Gentiluomo fue la figura del seleccionado de la ABZC sumando 13 tantos, 2 rebotes y 2 recuperos.
El segundo partido fue derrota ante La Plata 78-82 tras igualar en 69 en tiempo regular. Benjamín Terre(Náutico San Pedro) con 15 tantos, 7 rebotes y 5 asistencias e Ilhan Gentiluomo con 14 tantos y 14 rebotes fueron las figuras del seleccionado de la ABZC.
En el último partido de la fase de grupos el seleccionado logró la victoria que lo depositó en la semifinal derrotando a Bahía Blanca 74-73Juan Bocca, jugador de Honor y Patria, fue la figura del encuentro sumando 19 tantos.

En la semifinal el seleccionado de la ABZC superó a Mar del Plata 83-78Lucas Giovanetti (Sportivo Escobar) y Juan Bocca (Honor y Patria) fueron los goleadores de la ABZC con 22 tantos cada uno, mientras que en la otra semifinal Bahía Blanca superó a Junín 112-67.
En la final no pudo con Bahía Blanca quien se impuso 71-62, nuevamente Lucas Giovanetti (Sportivo Escobar) y Juan Bocca (Honor y Patria) fueron los máximos anotadores anotando 14 tantos cada uno.
El 3er puesto fue para Mar del Plata quien derrotó a Junín 75-53, mientras que La Plata finalizó 5to tras superar a Punta Alta 79-53. Información de: http://zaratebasquet.com.ar/?p=21369

El plantel

Valentin Tesitore (Náutico Zárate)

Juan Nieto (Náutico Zárate)

Facundo Labriola (Náutico Zárate)

Facundo Latorre (Peñarol Pilar)

Santiago Esquivel (Sportivo Pilar)

Lucas Giovanetti (Sportivo Escobar)

Tomás Franco (CADU Zárate)

Benjamín Terre (Náutico San Pedro)

Nehuén Scaramozzino (Náutico San Pedro)

Luciano Manresa (Argentino Pergamino)

Ilhan Gentiluomo (Obras Basket)

Juan Bocca (Honor y Patria Capilla del Señor)

Entrenadores Gerardo Guidi-Juan Negro

Asistente: José Urriza

 

 

Compartir:

Deja un comentario

Cerrar menú