Agustín Basualdo ganó la competencia central del Panorámico

Agustín Basualdo ganó la competencia central del Panorámico

Tarde sabatina, deporte del Pedal en el Panorámico del Oeste y como siempre bajo la organización de Pro Ciclismo San Pedro, con la participación de corredores de muy buen nivel, quienes brindaron un destacado espectáculo de ritmo rápido en todas las competencias realizadas.

 

En la principal, reservada a Promocional, Master “A” y “B”, fueron 75’ más 5 vueltas de tentativas, escapadas, estrategias y cortes en el pelotón, que fueron disipados prontamente, hasta llegar a definir en embalaje mayoritario, donde saca a relucir “Nuevamente”, sus condiciones de fuerte Sprinter, el joven Agustín Basualdo, escoltado por Justín Joachín y Mariano Manzo.

Las clasificaciones del 4 de Agosto en San Pedro, fueron las detalladas a continuación:

INFANTILES

Participaron: Fantino Giuliani – Gonzalo Paz – Laureano Cardoso – Fantino Giuliani.-

AFICIONADOS MAYORES

1º Mauricio Ariel Baca (San Pedro)

2º Mario Fabrizio (San Pedro)

3º Fabián Boaglio (San Pedro)

4º Julio Amoros (Capitán Sarmiento)

5º Daniel Chipolini (San Pedro) 

AFICIONADOS MENORES

1º Marcos Barraza (San Pedro)

2º Jonathan López (Zárate)

3º Daniel Barraza (San Pedro)

4º Juan Maseli (San Pedro)

5º Ezequiel Grosso (San Pedro)

 

MASTER “D” Y DAMAS

1º Walter Romasanta (Arrecifes)

2ª Karina Grillo (San Nicolás)

3º Oscar López (Zárate)

4º Juan Contreras (Pergamino)

5º Rubén García (Pergamino)

MASTER “B-2” Y MASTER “C”

1º Juan Fontana (Capitán Sarmiento)

2º Rubén Mallada (Zárate)

3º Néstor “Chicho” Varela (Arrecifes)

4º José Luis Pereyra (San Pedro)

5º Daniel Boaglio (San Pedro)

6º Sergio Lucero (Capitán Sarmiento)

MASTER “B”

1º Luis “Wichi” Alegre (Capitán Sarmiento)

2º Oscar Quintero (Rosario)

3º Javier Azurmandi (Capilla del Señor)

PROMOCIONAL Y MASTER “B”

1º Agustín Basualdo (San Pedro)

2º Justín Joachín (La Luisa)

3º Mariano Manzo (San Pedro)

4º Francisco Chipolini (San Pedro)

5º Diego Torres (Arrecifes)

6º Lázaro Villarruel (San Pedro)

Ganadores Sprint especiales: Oscar Quintero (Rosario) – Mariano Manzo – Federico Raboso (Salto) – Agustín Basualdo – Damián Boscherino – Cristian Monzon.- 

Por Román Manuel Baca

Compartir:

Deja un comentario

Cerrar menú