Programación de la segunda fecha de la Superliga

Programación de la segunda fecha de la Superliga

Se realizó en el predio de Ezeiza el sorteo de jueces correspondiente a la segunda fecha del torneo de Primera División y a las jornadas iniciales de Primera B y Primera C.

El sorteo se realiza por grupo de partidos. A continuación detallamos los emparejamientos de encuentros en que fue dividida la fecha con los árbitros que corresponden a cada grupo:

Fecha 2 

Viernes 17 de agosto
19.00 Talleres – Rosario Central, en estadio Mario Alberto Kempes (TNT Sports) 
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Alejandro Mazza

21.00 Newell’s – Independiente (FOX Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Pablo González

Sábado 18 de agosto
13.15 Defensa y Justicia – Atlético Tucumán (FOX Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Mariano Rossetti

15.30 Banfield – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Damián Espinoza

17.45 Argentinos Juniors – Godoy Cruz (FOX Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Gisela Trucco

20.00 River – Belgrano (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Diego Verlota

Domingo 19 de agosto
11.00 San Martín de San Juan – Patronato (FOX Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Adrián Delbarba

13.15 Colón – Tigre (FOX Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Nahuel Rasullo

15.30 Aldosivi – Huracán, en el estadio José M. Minella (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Diego Martín

17.45 San Lorenzo – Lanús (FOX Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Eduardo Lucero

20.00 Racing – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Ariel Scime

Lunes 20 de agosto
15.30 Estudiantes – Boca, en el estadio de Quilmes (FOX Sports)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Alejo Castany

17.45 San Martín de Tucumán – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Martín Grasso

Primera B

Fecha 1

Viernes 17 de agosto

15:30 Barracas Central – Sacachispas

Árbitro: Lucas Comesaña

Sábado 18 de agosto

13:05 Deportivo Riestra – Comunicaciones (TV)

Árbitro: Mauro Biasutto

13:15 San Miguel – All Boys (TV)

Árbitro: Gonzalo López Aldazábal

15:30 Flandria – JJ de Urquiza

Árbitro: Germán Bermúdez

17:05 Atlanta – Tristán Suárez (TV)

Árbitro: Sebastián Bresba

Domingo 19 de agosto

15:30 UAI Urquiza – Defensores Unidos

Árbitro: Yamil Possi

Lunes 20 de agosto

15:30 Deportivo Español – Talleres (RdE)

Árbitro: Américo Monsalvo

15:30 San Telmo – Fénix

Árbitro: Lucas Di Bastiano

21:05 Estudiantes (BA) – Almirante Brown (TV)

Árbitro: José Carreras

Martes 21 de agosto

21:05 Acassuso – Colegiales, en Sp. Italiano (TV)

Árbitro: Ignacio Lupani

Primera C

Fecha 1

Sábado 18 de agosto

11:00 Victoriano Arenas – Laferrere

Árbitro: Jorge Broggi

15:30 Central Córdoba (Rosario) – Argentino de Quilmes

Árbitro: Mariano Negrete

15:30 Sportivo Italiano – Cañuelas

Árbitro: Rodrigo Sabini

15:30 Ituzaingó – Dock Sud

Árbitro: Mariano Seco

Domingo 19 de agosto

12:00 El Porvenir – General Lamadrid

Árbitro: Diego Molinelli

15:30 Excursionistas – San Martín (Burzaco)

Árbitro: Juan Pafundi

15:30 Berazategui – Deportivo Armenio

Árbitro: Cristian Benítez

15:30 Leandro N. Alem – Midland

Árbitro: Juan Ledo

Lunes 20 de agosto

15:30 Deportivo Merlo – Luján

Árbitro: Cristian Suárez

15:30 Villa San Carlos – Sportivo Barracas, en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata

Árbitro: Damián Rubino

Compartir:
Cerrar menú