Otra fiesta del ciclismo en San Pedro

Otra fiesta del ciclismo en San Pedro

Otra tarde de sábado y Pro Ciclismo San Pedro en el Panorámico del Oeste con los grandes y atrayentes programas que siguen convocando importante cantidad de público y ciclistas de alejados puntos del País que se llegan a participar en los imponentes pelotones de las diferentes categorías anunciadas por la organización.

 

El viento discrepante de los competidores, el 6 de Febrero se tomó franco, por lo que los intentos de fuga eran aprehendidos precipitadamente, plasmar valiosos promedios de carrera y llegar a definir el embalaje final en grupos acentuados, fueron los caudales conseguidos en favor de los corredores, concurrentes y al deporte de las dos ruedas.

Bella jornada del pedal, acompañada por el clima y el espectáculo ofrecido por los numerosos participantes que colmaron las listas de inscriptos en todas las competencias disputadas y estos fueron las clasificaciones registradas:

Peña Ciclista

1º Tobías Romero (Bella Vista)

2º Jorge Hepp (San Pedro)

3º Juan Vildoza (Colon)

4º Juan Maseli (San Pedro)

5º Daniel Chipolini (San Pedro)

6º Leonardo Romero (Bella Vista)

7º Tino Crocci (San Andrés de Giles)

8º Javier Gorbarán (San Pedro)

9º Angel Mondo (Arrecifes)

10º Claudio Toledo Lincoln)

Master “E”

1º Héctor Larghero (Lomas de Zamora)

Damas

1ª Claudia Escobar (San Nicolás)

2ª Katia Hernández (Bella Vista)

3ª Brenda Paz (San Pedro)

Master “D”

1º Rafael Corbarán (Tigre)

2º Roberto Pereyra (Rosario)

3º Mario Puig (San Pedro)

4º Sergio Carpio (Arrecifes)

5º Adalberto Acuña (Zárate)

Embalaje especial ganado por: Rafael Corbarán (Tigre).-

Aficionados

1º Martín Astorino (Capitán Sarmiento)

2º Santiago Gruñeiro (San Nicolás)

3º Braian Carro (San Pedro)

4º Jonathan Córdoba (San Lorenzo)

5º  Gustavo Arpía (San Pedro)

6º Oscar González (San Lorenzo)

7º Darío Rivarola (Capitán Sarmiento)

8º Federico Sosa (Capitán Sarmiento)

Embalaje especial ganado por: Gustavo Colombo (Campana).-

Master “B-2” y Master “C”

1º Javier Lescoullie (San Nicolás)

2º Fabián Lescoullie (San Nicolás)

3º Diego Rozzie (San Lorenzo)

4º Néstor “Chicho” Varela (Arrecifes)

5º Alejandro Mor (Arrecifes)

6º Javier Balvuena (San Lorenzo)

7º Leonardo Carosio (Morón)

8º Luis Lafitte (Colon)

9º Mario Garibaldi (San Pedro)

10º Carlos Fotti (Lincoln)

Ganador embalaje especial: Fabián Lescoullie (San Nicolás)

Elite II – Master “A” – “B-1” e Invitados

1º Mateo Duke (Olivos)

2º Hugo Velázquez (San Nicolás)

3º Juan Rodríguez (La Luisa)

4º Emanuel Grosso (San Nicolás)

5º Jeremías Muñoz (San Andrés de Giles)

6º Mariano Manzo (San Pedro)

7º Francisco Chipolini (San Pedro)

8º Juan Góngora (Arrecifes)

   POR ROMÁN M. BACA

Compartir:
Cerrar menú