Alejandro Tuero sorprendió en el Panorámico

Alejandro Tuero sorprendió en el Panorámico

El Circuito Panorámico estuvo colmado de familias disfrutando del muy buen espectáculo ciclístico, bajo las sombras que ofrece la verde arboleda en la soleada y calurosa tarde sabatina del 15 de Febrero, convocado por Pro Ciclismo San Pedro.

Por román Manuel Baca

Gran cantidad de ciclistas participaron en las distintas categorías realizadas y como sucede asiduamente, el pelotón de la “B-2” y “C” resulto el más numeroso, que luego del intensivo embalaje final, se alzó con la victoria el Arrecifeño, Alejandro Mohr.

En la competencia principal, reservada a corredores, Elite II– Master “A” y “B-1”;  11 pedalistas, sacaron la vuelta de ventaja y faltando 3 giros para el final, partió el Dr. Alejandro Tuero, llegando en solitario e importante diferencia ante sus más inmediatos perseguidores a la línea de sentencia.  

Las clasificaciones fueron

Valientes

1º “Pelusa” Laurino

2º Luis Paz

3º Jorge Ojeda

4º Ezequiel Grosso

5º Calixto Boaglio

Peña Ciclistas Sampedrinos

1º Miguel Galíndez (Pilar)

2º Ricardo Rodríguez (Pilar)

3º Fernando Corvalán (San Pedro)

4º José Mendoza (Colón)

5º Juan Quintana (San Pedro)

6º Fabián Boaglio (San Pedro)

7º Diego Gómez (Zárate)

8º Daniel Chipolini (San Pedro)

Infantiles

Participaron: Benjamín Piñero (Arrecifes) –  Thiago González (San Lorenzo) – Magdalena Bustos – Fantino Giuliani.-

Aficionados Menores

1º Lautaro Chipolini (San Pedro)

2º Nicolás Pisani (San Pedro)

3º Nicolás Casado (San Pedro)

4º Facundo Arpia (San Pedro)

5º Oscar González (San Lorenzo)

Master “D” y Damas

1º Luis Gavaza (Junín)

2º Juan Aliendro (San Andrés de Giles)

3º Jorge Rodríguez (Arrecifes)

4º Miguel Paredes (Tigre)

5º Walter Romasanta (Arrecifes)

Master “E”

1º Rolando Romero (Escobar)

2º Rubén Morales (San Pedro)

3º Luis Rosi (Campana)

Master “B-2” Y “C”

1º Alejandro Mohr (Arrecifes)

2º Juan Fontana (Capitán Sarmiento)

3º José Luis Pereyra (San Pedro)

4º Gustavo Paday (Capitán Sarmiento)

5º Sergio Lucero (Capitán Sarmiento)

6º Javier Azurmendi (Capilla del Señor)

7º Carlos Martínez (San Nicolás)

8º Pablo Mallo (San Pedro)

9º Mario Garibaldi (San Pedro)

10º Javier Balbuena (San Lorenzo)

Embalajes especiales: Fabián Lescoullie (San Nicolás) – Juan Pablo Villarruel – Alejandro Mohor (Arrecifes) – Javier Azurmendi (Capilla del Señor) – Carlos Miño (Escobar).-

Alejandro Tuero

Elite II Master “A” y “B-1”

1º Alejandro Tuero (San Pedro)

2º Juan José Paz (San Pedro)

3º Cristian Basualdo (San Pedro)

4º Adrián “Tato” Mendoza (Colón)

5º Ignacio Pisani (San Pedro)

6º Javier Lescoullie (San Nicolás)

 

Compartir:
Cerrar menú